• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Goldman Sachs Patrimonial Balanced Europe Sustainable - P Cap EUR (hedged ii)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

The fund mainly invests in a diversified portfolio of Eurozone fixed income instruments, including green bonds, denominated in Euro and European stocks from companies and issuers pursuing policies of sustainable development observing environmental, social and governance principles. The equity portfolio has a European investment universe, mainly investing in equities of companies that are part of the MSCI Europe (NR) Index.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,58%8,70%-7,34%-0,22
1 Monat0,44%8,22%-2,19%0,35
6 Monate0,19%7,48%-5,20%-0,30
1 Jahr1,44%1,44%8,07%-7,34%-0,15
3 Jahre22,10%6,88%7,19%-8,27%0,59
5 Jahre6,62%-8,27%0,00
10 Jahre0,00
Seit Auflage39,10%3,44%6,39%-8,27%0,13

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahre
  • Goldman Sachs Patrimonial Balanced Europe Sustainable - P Cap EUR (hedged ii)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien52.69 %
  • Anleihen44.52 %
  • Barmittel2.79 %
  • ASML Holding N.V.3.1 %
  • Schneider Electric SE1.92 %
  • AstraZeneca PLC1.76 %
  • Banco Santander S.A.1.74 %
  • Allianz SE1.68 %
  • ING Groep N.V.1.52 %
  • L'Oréal S.A.1.33 %
  • Nestlé S.A.1.3 %
  • KOMMUNEKREDIT 18/28 MTN1.28 %
  • UniCredit S.p.A.1.22 %
  • Andere83,15%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0119197159
WKN622925
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum16.10.1995
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen584,78 Mio. EUR
Tranchenvolumen368,01 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?82 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (20.08.2026)1,58% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameNN Investment Partners
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 7
Strategiefonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameGoldman Sachs AM BV

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 59
Strategiefonds 20

Depotbank

Brown Brothers Harriman (Lux) S.C.A.

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.