• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Performance und Kennzahlen vom 17.05.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,85%4,05%-2,24%0,99
1 Monat1,77%4,29%-0,52%4,66
6 Monate6,88%3,89%-2,24%2,70
1 Jahr7,54%7,54%4,42%-4,38%0,84
3 Jahre0,76%0,25%5,39%-15,65%-0,66
5 Jahre10,92%2,09%6,26%-16,54%-0,28
10 Jahre26,89%2,41%5,50%-16,54%-0,26
Seit Auflage32,63%2,67%5,37%-16,54%-0,22

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds56.78 %
  • Anleihen30.43 %
  • Aktien11.4 %
  • Barmittel1.35 %
  • Andere0,04%
  • CS(LUX)SQ EO COR.BD EBEO11.49 %
  • CS1-CS SQ US COR.BD EBDL5.77 %
  • CSIFIEETF-M.U.E.L.B.U.BDL4.58 %
  • CSIFL EEMESG QBXDLA3.8 %
  • CSIFL B.G.EM QBXDLA3.75 %
  • CS(L.)GL HIGH YIELD MBDL3.09 %
  • CSIF3-CS(L)EM C.IG BF EBD2.88 %
  • CS2-CSL EU.Q.GR.EQ.F.EBEO2.57 %
  • CSIF(IE)ETF-FEPRANDGB BDL2.56 %
  • CSIF4 CSL ALTOP EADLD2.53 %
  • Andere56,98%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0108838904
WKN000000
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregion
Ertragsverwendung
FondswährungEUR
Fondsdomizil
Auflagedatum
Geschäftsjahresende
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRI

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag
Sum. laufende Kosten () p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameCredit Suisse (Deutschland) AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 4

Verwaltungsgesellschaft

Name

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 8

Depotbank

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.