• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Sauren Global Balanced A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Bei dem Sauren Global Balanced handelt es sich um einen Fonds, der überwiegend in andere Fonds investiert ("Dachfonds"). Der Sauren Global Balanced strebt als Anlageziel eine angemessene Wertentwicklung entsprechend einer ausgewogenen Investition in die globalen Aktien- und Anleihenmärkte an. Der Teilfonds wird aktiv verwaltet. Die Zusammensetzung des Portfolios wird seitens des Fondsmanagers ausschließlich unter Beachtung der in den Anlagezielen / der Anlagepolitik definierten Anlagegrenzen vorgenommen, regelmäßig überprüft und ggf. angepasst. Der Teilfonds wird nicht anhand eines Indexes als Bezugsgrundlage verwaltet.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 12.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,39%4,98%-4,07%0,88
1 Monat0,19%4,58%-0,68%-0,02
6 Monate2,30%4,73%-2,50%0,43
1 Jahr6,41%6,41%4,74%-4,07%0,80
3 Jahre27,96%8,56%4,19%-6,70%1,42
5 Jahre21,45%3,96%4,49%-12,83%0,30
10 Jahre57,19%4,62%4,84%-19,23%0,41
Seit Auflage162,20%3,66%5,95%-35,85%0,17

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Sauren Global Balanced A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktienfonds54.5 %
  • Anleihenfonds21.7 %
  • Fonds10.8 %
  • Anleihen9.5 %
  • Rohstoffe1.9 %
  • Barmittel1.6 %
  • Helium Selection4.4 %
  • Perspective American Extended Alpha UCITS3.8 %
  • Event Driven Fonds3.5 %
  • Helium Invest3.5 %
  • Man Global Credit Value3.1 %
  • Andere81,70%