• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

International Asset Management Fund - Perpetuum Vita Basis - R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des Teilfonds Perpetuum Vita Basis ist es, im Rahmen einer längerfristigen Strategie, einen attraktiven Wertzuwachs in EURO zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,09%6,80%-4,83%0,74
1 Monat0,79%3,67%-0,90%2,00
6 Monate2,12%6,00%-3,77%0,27
1 Jahr5,91%5,91%6,27%-4,83%0,52
3 Jahre21,83%6,81%5,39%-5,39%0,77
5 Jahre21,69%4,00%5,80%-9,31%0,23
10 Jahre18,95%1,75%6,10%-19,51%-0,15
Seit Auflage-12,60%-0,50%8,72%-56,01%-0,36

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • International Asset Management Fund - Perpetuum Vita Basis - R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen52.3 %
  • Aktien28.25 %
  • Barmittel4.59 %
  • Fonds0.96 %
  • Andere13,90%
  • FAMConOpp -I-7.82 %
  • AMAZON.COM 26/283.92 %
  • BERKSHIRE HATHAWAY 15/273.89 %
  • ZUER.KB 22/28 FLR2.93 %
  • ANZ N.Z.INTL 22/27 MTN2.91 %
  • ALLIANZ SE SUB.20/UNBEFR.2.8 %
  • LAND NRW MTN.LSA R.15112.76 %
  • Uber Tech 29 3.75%1.95 %
  • SIA Lo Te Inv C -I-1.93 %
  • LENZING 25/UND. FLR1.62 %
  • Andere67,47%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0103598305
WKN926200
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum15.11.1999
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen52,94 Mio. EUR
Tranchenvolumen52,94 Mio. EUR
(Stand: 31.08.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?74 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (12.02.2016)1,07 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,25%
Sum. laufende Kosten (11.09.2026)2,30% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (15,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFreie Internationale Sparkasse
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 4

Verwaltungsgesellschaft

Name1741 Fund Management

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 30
Strategiefonds 1

Depotbank

VP Bank (Luxembourg) SA

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.