• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

LBBW Balance CR 75

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Teilfonds ist es, ein langfristiges Kapitalwachstum zu erwirtschaften. Dabei wird die Erzielung einer größtmöglichen Rendite bei gleichzeitig angemessenem Risiko für diese Anlageklasse angestrebt. Um dies zu erreichen, legt der Teilfonds in nach dem Grundsatz der Risikostreuung in Investmentanteile, Wertpapiere, Geldmarktinstrumente und Derivate an, wobei der Anteil der Investmentanteile mindestens 51% betragen muss. Innerhalb festgelegter Anlagegrenzen kann die Gewichtung der Anlageklassen je nach Markteinschätzung variieren. Die Investitionen in Aktienfonds können 50%-100%, in Rentenfonds 0%-50%, in sonstige Fonds 0%-30% und in Geldmarktfonds 0%-50%, Bankguthaben 0%-20% des Fondsvermögens betragen. Dem Teilfonds liegt ein aktiver Investmentansatz zugrunde. Der Investmentprozess basiert auf einer fundamental orientierten Kapitalmarkteinschätzung. Dabei werden die 10 volkswirtschaftlichen Rahmenbedingungen bewertet. Weitere Auswahlkriterien (z.B. Bewertung, Liquidität, Gewinne, Sentiment) fließen in die Chance-Risiko-Analyse ein.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,11%9,37%-7,70%0,83
1 Monat1,01%7,69%-1,44%1,35
6 Monate8,08%7,67%-3,08%1,84
1 Jahr9,85%9,85%9,25%-7,70%0,78
3 Jahre32,79%9,90%9,46%-16,10%0,77
5 Jahre23,97%4,39%9,57%-18,43%0,18
10 Jahre75,24%5,77%9,55%-25,05%0,33
Seit Auflage151,76%3,42%11,73%-57,96%0,07

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • LBBW Balance CR 75
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktienfonds92.71 %
  • Geldmarktfonds5.2 %
  • Anleihenfonds2.09 %
  • Andere0,00%
  • HSBC ETFS-USA Screen.Eq.U.ETF6.3 %
  • IM2-MSCI USA Univ.Scr.U.ETF5.97 %
  • MUL Amundi S&P Euroz PAB5.92 %
  • BlackRock I-BR Adv.Eu. Equ.5.85 %
  • BNP Paribas Sust. EO MF Equity5.8 %
  • Andere70,16%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0097712474
WKN989700
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum17.05.1999
Geschäftsjahresende30.04.
Gesamtvolumen819,28 Mio. EUR
Tranchenvolumen816,80 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?76 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (26.06.2026)1,70 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,90% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameBW Bank
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 39

Verwaltungsgesellschaft

NameDeka Vermögensmgmt.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 43
Strategiefonds 1

Depotbank

DekaBank Deutsche Girozentrale

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.