• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

PEH SICAV Empire P

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der PEH SICAV - PEH EMPIRE ist ein aktiv gemanagter und aktienorientierter Vermögensverwaltungsfonds mit offensiver Ertrag-Risiko-Mischung, dessen Anlageziel ein möglichst hoher Wertzuwachs ist. Um diese zu erreichen investiert das Fondsmanagement weltweit, setzt aber seinen Schwerpunkt auf hochkapitalisierte europäische und US-amerikanische Aktien ("Blue Chips").

Asset-Manager-Profil

Die PEH-Gruppe zählt mit einem betreuten Vermögen von 10,5 Mrd. Euro zu den führenden banken- und versicherungsunabhängigen Finanzdienstleistern im deutschsprachigen Raum. Das Unternehmen wurde 1981 gegründet und ist von Anbeginn an inhabergeführt. Die PEH-Gruppe bietet als Multi-Manager-Finanzhaus eine vielfach ausgezeichnete Vermögensverwaltung für Private Kunden sowie spezielle Produkte und Anlagelösungen für Institutionelle Investoren. Der Erfolg der PEH und ihr guter Ruf beruht auf einer konsequenten Kundenorientierung und einem aktiv verstandenen Management - sowohl für die Anlagestrategien unserer Anlegerinnen und Anleger, als auch auf unser Unternehmen selbst. Diesen Qualitätsanspruch verfolgen wir auch in der Zukunft. Die PEH wird seit 1995 von Martin Stürner, Jahrgang 1961, verantwortlich geführt. Martin Stürner startete seine Karriere im Asset Management in den 1980er Jahren. Seit 2000 ist er CEO der PEH Wertpapier AG und hält mehr als 25 Prozent des Aktienkapitals - seine Interessen decken sich mit denen des Unternehmens, der Investoren und vor allem der Kunden. Sowohl in der Anlage- als auch in der Unternehmensstrategie sind seine Ziele nicht kurz-, sondern langfristig und nachhaltig.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 11.06.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,63%12,02%-6,24%0,74
1 Monat1,94%10,01%-1,38%2,59
6 Monate5,12%11,47%-6,24%0,97
1 Jahr6,03%6,03%13,61%-8,74%0,48
3 Jahre15,26%4,84%13,73%-14,56%0,39
5 Jahre42,21%7,30%13,00%-14,56%0,60
10 Jahre31,59%2,78%12,70%-33,30%0,26
Seit Auflage110,50%3,26%11,99%-33,30%0,32

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • PEH SICAV Empire P
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2021

Stand: 31.05.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien80.64 %
  • Barmittel19.36 %
  • Alphabet Inc8.52 %
  • Microsoft Corp7.5 %
  • Amazon.com Inc7.17 %
  • Facebook Inc6.4 %
  • APPLE INC6.23 %
  • PayPal Holdings Inc3.9 %
  • Mastercard Inc3.01 %
  • Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd2.94 %
  • Samsung Electronics Co Ltd2.51 %
  • Johnson & Johnson2.35 %
  • Andere49,47%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0086120648
WKN988006
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum03.04.1998
Geschäftsjahresende31.07.
Gesamtvolumen149,96 Mio. EUR
Tranchenvolumen88,14 Mio. EUR
(Stand: 11.06.2021)
SRRI5

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?76 von 100
ESG-Kategorie Neutral

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Laufende Kosten (31.12.2020)2,06% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NamePEH Wertpapier AG
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 1
VV-Fonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameAxxion

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 8
VV-Fonds 87

Depotbank

BANQUE DE LUXEMBOURG

Tranchenübersicht

PEH SICAV Empire FLU0385490817

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.