• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

PI Global Value Fund EUR P

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist es hauptsächlich einen mittel- bis langfristigen Kapitalgewinn zu erzielen. Der Fonds wird aktiv verwaltet und orientiert sich an keiner Benchmark.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,22%13,87%-11,46%1,04
1 Monat3,58%11,90%-4,19%4,27
6 Monate16,04%13,80%-11,46%2,31
1 Jahr20,18%20,18%13,09%-11,46%1,34
3 Jahre30,77%9,35%11,18%-13,36%0,60
5 Jahre7,47%1,45%13,09%-33,81%-0,09
10 Jahre81,15%6,12%13,74%-35,11%0,25
Seit Auflage226,86%6,55%15,91%-43,38%0,25

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • PI Global Value Fund EUR P
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien85.31 %
  • Barmittel10.6 %
  • Andere4,09%
  • Adobe Inc.6.52 %
  • Berkshire Hathaway Inc.5.64 %
  • CTS Eventim AG & Co. KGaA5.46 %
  • Dino Polska S.A.4.8 %
  • Aker BP ASA4.6 %
  • Gartner Inc.4.3 %
  • Petroleo Brasileiro S.A.4.07 %
  • Evolution AB (publ)3.68 %
  • Chevron Corp.3.63 %
  • ATOSS Software AG3.32 %
  • Andere53,98%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLI0034492384
WKNA0NE9G
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLiechtenstein
Auflagedatum21.02.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen116,79 Mio. EUR
Tranchenvolumen93,56 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?70 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (05.05.2026)2,03% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NamePI Privatinvestor Kapitalanlage GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 2

Verwaltungsgesellschaft

NameIFM Indep. Fund M.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 14

Depotbank

Bank Frick AG

Tranchenübersicht

PI Global Value Fund EUR ILI0111367715

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.