• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

LGT Multi-Assets SICAV - LGT Strategy 5 Years (EUR) B

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an. Der Fonds wird aktiv und ohne Bezugnahme auf eine Benchmark verwaltet. Der Teilfonds ist ein Feeder-OGAW, der dauerhaft mindestens 85% seines Nettoinventarwerts in den Master-Fonds (LGT CP Strategy 5 Years, ein Teilfonds der LGT CP Multi-Assets SICAV) und bis zu 15% seiner Vermögenswerte in liquide Mittel investiert.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,42%7,61%-6,83%0,57
1 Monat0,86%6,03%-1,22%1,39
6 Monate4,90%6,38%-2,93%1,16
1 Jahr6,90%6,90%7,28%-6,83%0,59
3 Jahre26,62%8,19%7,66%-11,48%0,73
5 Jahre9,76%1,88%8,69%-19,72%-0,09
10 Jahre40,89%3,49%8,95%-22,53%0,10
Seit Auflage127,94%3,81%9,75%-38,21%0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • LGT Multi-Assets SICAV - LGT Strategy 5 Years (EUR) B
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien61.8 %
  • Anleihen19.54 %
  • Alternative Investments9.92 %
  • Sonstige Vermögenswerte4.91 %
  • Immobilien3.83 %
  • Andere0,00%
  • NVIDIA Corp2.3 %
  • Apple Inc2 %
  • Microsoft Corp1.7 %
  • Taiwan Semiconductor1.7 %
  • TREASURY BILL1.3 %
  • Alphabet Inc1.2 %
  • Broadcom Inc1.2 %
  • 0.80 Japan Govt 10-Yr 331.1 %
  • Mastercard Inc1 %
  • Tencent Holdings Ltd1 %
  • Andere85,50%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLI0019352926
WKNA0B8LC
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLiechtenstein
Auflagedatum01.10.2004
Geschäftsjahresende31.05.
Gesamtvolumen35,95 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 7,50%
Sum. laufende Kosten (27.05.2026)1,92% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameLGT Capital Management AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 8

Verwaltungsgesellschaft

NameLGT PB Fd.Solutions

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 8

Depotbank

LGT Bank Ltd

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.