• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

FTGS Franklin Multi-Asset Conservative Fund - A USD ACC

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des Fonds besteht darin, eine Gesamtrendite durch ein ausgewogenes Engagement in Aktien, aktienbezogene und festverzinsliche Anlagen zu erzielen, die auf US-Dollar lauten. Er investiert hierzu in Aktien oder Anteile anderer Organismen für gemeinsame Anlagen, einschließlich anderer OGAW und mit OGAW gleichwertiger Organismen, und in geschlossene Fonds.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 29.05.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,64%5,75%-5,05%0,75
1 Monat1,94%5,28%-1,46%4,54
6 Monate3,31%5,35%-5,05%0,86
1 Jahr8,89%8,89%4,60%-5,05%1,44
3 Jahre22,01%6,85%5,03%-8,08%0,91
5 Jahre2,71%0,54%5,49%-23,83%-0,32
10 Jahre32,14%2,83%5,91%-23,83%0,09
Seit Auflage31,62%2,47%5,83%-23,83%0,03

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • FTGS Franklin Multi-Asset Conservative Fund - A USD ACC
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2026

Stand: 31.03.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds72.77 %
  • Aktien25.26 %
  • Barmittel1.96 %
  • Andere0,01%
  • JPM Aggregate Bond I(Acc)USD18.64 %
  • ISHSIII-EO AGGR.BD EO DIS16.23 %
  • ISHSII-US AGGREG.BD DLDIS14.33 %
  • FTGF-FTGF Brandywine Global Fixed Income Fund OEMF USD 1 TIS A/C# 90299 CL LMU12.04 %
  • FTIF-TEMPLETON GLOBAL BOND FUND OEMF USD NPV CL AU A/C# 2567.57 %
  • FTGF Putnam US Research Fund OEMF USD 1 CL LMU TIS A/C# 905465.65 %
  • FTGF-CLBR.US L.C.GR.LMADL4.4 %
  • JPM I-US RES.ENH.I.E. DLA4.17 %
  • XTR.MSCI USA SWAP 1C3.65 %
  • ISHSII-DLHY CORP BD DLDIS2.77 %
  • Andere10,55%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINIE00BQQPSF11
WKNA12A9A
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungUSD
FondsdomizilIrland
Auflagedatum24.02.2015
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen21,04 Mio. USD
Tranchenvolumen18,20 Mio. USD
(Stand: 29.05.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (19.02.2026)1,60% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameLegg Mason Investments (Europe) Limited
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameFranklin Templeton

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 87
Strategiefonds 16

Depotbank

The Bank of New York Mellon SA/NV

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.