• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Jupiter Merian Global Equity Absolute Return Fund, I EUR Hedged Acc

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Kapitalzuwachs bei gleichzeitiger sorgfältiger Risikokontrolle. Der Fonds strebt außerdem eine absolute Rendite (Performance über Null, unabhängig von den Marktbedingungen) über rollierende Zwölfmonatszeiträume an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,95%5,26%-4,15%1,19
1 Monat0,69%2,74%-0,30%2,22
6 Monate9,65%4,75%-0,89%3,69
1 Jahr13,23%13,23%5,03%-4,15%2,11
3 Jahre34,50%10,38%4,17%-4,15%1,86
5 Jahre62,61%10,22%4,22%-4,15%1,80
10 Jahre59,67%4,79%4,54%-25,74%0,48
Seit Auflage144,96%5,31%7,20%-25,74%0,37

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Jupiter Merian Global Equity Absolute Return Fund, I EUR Hedged Acc
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • Adobe Inc1.1 %
  • Comcast Corp Class A1.1 %
  • Delta Electronics1.1 %
  • Samsung Electronics Ltd1.1 %
  • Ping An Insurance (Group) Co Of Ch1 %
  • Andere94,60%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINIE00BLP5S791
WKNA113XK
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Aktien Marktneutral
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilIrland
Auflagedatum30.06.2009
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen12,41 Mrd. EUR
Tranchenvolumen2,88 Mrd. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (19.02.2026)1,28% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameOld Mutual Global Investors Series plc.
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 2

Verwaltungsgesellschaft

NameJupiter AM (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 2

Depotbank

The Bank Of New York Mellon SA/NV, Dublin Branch

Tranchenübersicht

Jupiter Merian Global Equity Absolute Return Fund, L EUR Hedged AccIE00BLP5S460

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.