• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

GAM Swiss Re Cat Bond Ord Acc - CHF

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des Fonds besteht darin, Erträge zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,97%0,70%-0,15%3,47
1 Monat0,50%0,57%-0,03%6,29
6 Monate2,84%0,68%-0,09%4,58
1 Jahr4,56%4,56%0,75%-0,15%0,00
3 Jahre20,89%6,57%1,53%-1,74%2,57
5 Jahre27,07%4,94%3,57%-7,96%0,65
10 Jahre31,91%2,81%3,69%-7,96%0,05
Seit Auflage66,03%3,45%3,15%-7,96%0,26

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • GAM Swiss Re Cat Bond Ord Acc - CHF
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen100 %
  • Andere100,00%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINIE00B416MD15
WKNA1JMBA
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Renten
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungCHF
FondsdomizilIrland
Auflagedatum31.10.2011
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen1,72 Mrd. CHF
Tranchenvolumen12,00 Mio. CHF
(Stand: 15.10.2026)
SRI2
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (23.04.2026)1,50% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameGAM (Deutschand) AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 22
Strategiefonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameFundRock M. Co. IE

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 30
Strategiefonds 13

Depotbank

State Street Custodial Services (Ireland) Limited

Tranchenübersicht

GAM Swiss Re Cat Bond Ord Inc - EURIE00B52P3X14
GAM Swiss Re Cat Bond Ord Acc - EURIE00B3Q8M574
GAM Swiss Re Cat Bond Inst Inc - USDIE00B3ZBQ888
GAM Swiss Re Cat Bond Ord Inc - USDIE00B426XK45
GAM Swiss Re Cat Bond Inst Inc - EURIE00B4P5W348
GAM Swiss Re Cat Bond Ord Acc - USDIE00B4VZPG27
GAM Swiss Re Cat Bond Ord Acc - GBPIE00B5BJCL51
GAM Swiss Re Cat Bond Inst Acc - EURIE00B6TLWG59
GAM Swiss Re Cat Bond Inst Acc - USDIE00B6WYL972
GAM Swiss Re Cat Bond QO Inc - USDIE00B87CXQ12

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.