• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

BNY Mellon Multi-As.Div.R.GBP Acc

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

To achieve long-term capital growth over a period of at least 5 years from a portfolio diversified across a range of assets. The Fund is managed to seek a return in excess of cash (SONIA (30-day compounded)) +3% per annum over five years before fees. In doing so, it aims to achieve a positive return on a rolling three year basis (meaning a period of three years, no matter which day you start on). However, a positive return is not guaranteed and a capital loss may occur.

Performance und Kennzahlen vom 25.01.2023

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,56%4,70%-0,95%16,22
1 Monat3,51%4,63%-0,95%11,74
6 Monate4,85%8,46%-8,55%0,88
1 Jahr3,06%3,06%8,65%-9,43%0,07
3 Jahre17,20%5,44%9,38%-21,55%0,32
5 Jahre24,76%4,52%7,69%-21,96%0,27
10 Jahre61,63%4,92%6,27%-21,96%0,39
Seit Auflage93,02%4,15%7,04%-24,46%0,24

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • BNY Mellon Multi-As.Div.R.GBP Acc
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2022

Stand: 31.08.2022
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments34.8 %
  • Aktien34.1 %
  • Anleihen20.7 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen10.4 %
  • Andere0,00%
  • ConocoPhillips1.2 %
  • Shell Plc1 %
  • Albemarle Corporation0.9 %
  • British American Tobacco p.l.c.0.9 %
  • Taylor Maritime Investments Ltd.0.9 %
  • Marathon Petroleum Corporation0.8 %
  • Suncor Energy Inc.0.8 %
  • TotalEnergies SE0.8 %
  • Universal Music Group N.V.0.8 %
  • Bayer AG0.7 %
  • Andere91,20%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINGB00B1GJ9N38
WKNA0NDX0
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungGBP
FondsdomizilVereinigtes Königreich
Auflagedatum27.11.2006
Geschäftsjahresende30.06.
Tranchenvolumen102,72 Mio. GBP
(Stand: 25.01.2023)
SRRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Laufende Kosten (31.12.2021)1,63% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameBNY Mellon Investment Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 20
VV-Fonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameBNY Mellon Fund M.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 20
VV-Fonds 15

Depotbank

NatWest Trustee and Depositary Services Limited

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.