• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AMUNDI MULTI-ASSET PORTFOLIO UCITS ETF Dist

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds ist ein aktiv gemanagter OGAW und bezieht sich nicht auf eine Benchmark. Das Anlageziel des Teilfonds besteht darin, den Anteilinhabern langfristigen Wertzuwachs zukommen zu lassen, indem der Teilfonds in ein breit diversifiziertes ETF-Portfolio investiert. Für den Teilfonds werden überwiegend passiv verwaltete, börsengehandelte Investmentfonds oder Investmentgesellschaften (die "ETFs") erworben, die die Wertentwicklung marktüblicher internationaler Aktien-, Renten-, Geldmarkt- und/oder Rohstoffindizes oder Zinssätze abbilden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 06.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,35%7,40%-4,77%2,08
1 Monat0,76%5,66%-1,42%1,30
6 Monate9,97%6,70%-2,60%2,75
1 Jahr16,58%16,58%7,20%-4,77%1,94
3 Jahre44,89%13,14%7,25%-11,72%1,46
5 Jahre41,19%7,14%7,79%-11,72%0,58
10 Jahre99,58%7,15%8,55%-23,60%0,53
Seit Auflage113,33%7,49%8,54%-23,60%0,57

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AMUNDI MULTI-ASSET PORTFOLIO UCITS ETF Dist
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds100 %
  • Amundi Core S&P 500 Swap ETF USD Dist15.89 %
  • Am Stoxx Eur600 UCITS ETF Acc (PAR)15.26 %
  • Amundi MSCI Emerging Markets II ETF (DEU10.76 %
  • AM MSCI PAC ESG CLIMATE NZAMB ETF (DEU)10.38 %
  • AMUNDI BBG EQUAL WEIGHT COMMEXAGR (PAR)10.12 %
  • iShares Pfandbriefe ETF DE9.13 %
  • AMUNDI PRIME EURO GOVIES9.1 %
  • Amundi DAX UCITS ETF Dist (SWX)5.06 %
  • Amundi MDAX ESG UCITS ETF Dist (DEU)5 %
  • LYXOR US TREASURY 1-3Y (DR) UCITS ETF -4.68 %
  • Andere4,62%