• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AMUNDI MULTI-ASSET PORTFOLIO UCITS ETF Dist

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds ist ein aktiv gemanagter OGAW und bezieht sich nicht auf eine Benchmark. Das Anlageziel des Teilfonds besteht darin, den Anteilinhabern langfristigen Wertzuwachs zukommen zu lassen, indem der Teilfonds in ein breit diversifiziertes ETF-Portfolio investiert. Für den Teilfonds werden überwiegend passiv verwaltete, börsengehandelte Investmentfonds oder Investmentgesellschaften (die "ETFs") erworben, die die Wertentwicklung marktüblicher internationaler Aktien-, Renten-, Geldmarkt- und/oder Rohstoffindizes oder Zinssätze abbilden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr12,22%7,41%-4,77%1,79
1 Monat1,18%6,46%-1,00%1,97
6 Monate6,26%6,59%-2,60%1,56
1 Jahr15,39%15,39%7,17%-4,77%1,78
3 Jahre42,42%12,51%7,27%-11,72%1,36
5 Jahre36,28%6,38%7,79%-11,72%0,48
10 Jahre97,71%7,05%8,55%-23,60%0,52
Seit Auflage111,20%7,37%8,54%-23,60%0,56

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AMUNDI MULTI-ASSET PORTFOLIO UCITS ETF Dist
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds100 %
  • Amundi Core S&P 500 Swap ETF USD Dist16.19 %
  • Am Stoxx Eur600 UCITS ETF Acc (PAR)14.89 %
  • Amundi MSCI Emerging Markets II ETF (DEU10.95 %
  • AM MSCI PAC ESG CLIMATE NZAMB ETF (DEU)10.57 %
  • AMUNDI BBG EQUAL WEIGHT COMMEXAGR (PAR)10.49 %
  • iShares Pfandbriefe ETF DE8.98 %
  • AMUNDI PRIME EURO GOVIES8.9 %
  • Amundi DAX UCITS ETF Dist (SWX)4.86 %
  • Amundi MDAX ESG UCITS ETF Dist (DEU)4.78 %
  • AM US TREAS 1-3Y UCITS ETF N4.76 %
  • Andere4,63%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000ETF7011
WKNETF701
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum12.04.2016
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen288,11 Mio. EUR
Tranchenvolumen288,10 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?73 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (04.11.2025)2,27 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (08.09.2026)0,43% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAmundi Deutschland
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 10

Verwaltungsgesellschaft

NameAmundi Luxembourg

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 125
Strategiefonds 23

Depotbank

BNP Paribas S.A. Niederlassung Deutschland

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.