• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

easyfolio 50 I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des easyfolio 50 ist ein möglichst stetiges Wachstum verbunden mit regelmäßigen Erträgen unter Inkaufnahme begrenzter Risiken (ausgewogen).

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,87%7,05%-4,28%1,25
1 Monat1,81%5,89%-1,03%3,70
6 Monate6,07%6,67%-2,13%1,48
1 Jahr10,09%10,09%6,85%-4,28%1,09
3 Jahre33,71%10,16%6,66%-10,57%1,13
5 Jahre24,78%4,53%7,25%-14,94%0,26
10 Jahre56,57%4,58%7,88%-21,64%0,25
Seit Auflage81,57%4,87%8,17%-21,64%0,27

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • easyfolio 50 I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 09.10.2026

Stand: 09.10.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktienfonds54.8 %
  • Anleihenfonds45.2 %
  • UBS(Irl)ETF-UBS C.S&P500 U.ETF Reg.Shs USD dis o.N.11.92 %
  • AIS-Amundi Core Stoxx Eur.600 Act.Nom.UCITS ETF Acc oN9.52 %
  • Amundi I.S.-Am.Core EUR C.Bond Nam.-Ant.UC.ETF DR EUR Dis.oN9.01 %
  • iShs II-EUR.F.R.Bd Adv.U.ETF Reg. Shares EUR Dis. o.N.8.99 %
  • iShsIV-EO Ultrashort Bd U.ETF Registered Shares o.N.8.96 %
  • MUL Amundi Core Nasd.-100 SWAP UCITS ETF Inh.Anteile Acc7.2 %
  • UBS(I)ETF-UBS Core MSCI USA UE Reg. Shares USD Dis o.N.7.2 %
  • UBS Core MSCI EM UCITS ETF Inhaber-Anteile USD Dis. o.N.6.61 %
  • AIS-Am.Pri.Euro Government Bd Nam.-Ant.UC.ETF DR EUR Dis.oN4.96 %
  • Andere25,63%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000EASY504
WKNEASY50
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.04.2014
Geschäftsjahresende31.01.
Gesamtvolumen31,94 Mio. EUR
Tranchenvolumen30,62 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 1,00%
Sum. laufende Kosten (30.09.2026)0,94% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameHauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 11

Verwaltungsgesellschaft

NameHauck & Aufhäuser

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 105
Strategiefonds 18

Depotbank

Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG, Niederlassung Luxemburg

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.