• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DWS CIO View Defensive LC

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist die Erwirtschaftung eines möglichst hohen Wertzuwachses. Um dies zu erreichen investiert der Fonds in verzinsliche Wertpapiere, Aktien, Zertifikate, Fonds und Bankguthaben.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,29%5,88%-5,44%-0,17
1 Monat0,38%4,58%-1,51%0,46
6 Monate0,24%5,07%-2,72%-0,42
1 Jahr1,84%1,84%5,42%-5,44%-0,15
3 Jahre19,78%6,20%4,62%-5,44%0,77
5 Jahre11,73%2,24%4,25%-10,45%-0,09
10 Jahre23,22%2,11%3,99%-11,78%-0,13
Seit Auflage39,93%2,55%4,03%-11,78%-0,02

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • DWS CIO View Defensive LC
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen57.04 %
  • Aktien21.31 %
  • Fonds11.72 %
  • Zertifikate4.77 %
  • Barmittel0.89 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.61 %
  • Andere3,66%
  • XTRACK. ETC GOLD 804.56 %
  • DWS DT.GL.LIQ.-MAN.EO Z3.25 %
  • XTR.II ESG EUR CORP.BD 1D2.98 %
  • DWS Invest ESG European Small/Mid Cap ID1.71 %
  • USA 31.01.2029 1,751.32 %
  • USA 31.12.2028 1,3751.29 %
  • USA 25/271.19 %
  • NVIDIA Corp.1.16 %
  • Apple Inc.1.1 %
  • ITALIEN 21/311.08 %
  • Andere80,36%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000DWS1UR7
WKNDWS1UR
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum21.06.2013
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen482,31 Mio. EUR
Tranchenvolumen482,03 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?75 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (27.07.2026)1,32% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDWS International GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 101

Verwaltungsgesellschaft

NameDWS Investment GmbH

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 52

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

DWS CIO View Defensive TFCDE000DWS2UB9

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.