• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

FOCAM Capital Growth Fund SD

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds wird aktiv verwaltet. Der Fonds wird nicht unter Bezugnahme auf eine Benchmark verwaltet. Der Fonds bewirbt ökologische und soziale Merkmale und unterliegt den Offenlegungspflichten eines Finanzprodukts gemäß Artikel 8 Absatz 1 der Verordnung (EU) 2019/2088 über nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungspflichten im Finanzdienstleistungssektor. Weitere Informationen zu den ESG-Kriterien können dem Verkaufsprospekt und der DWS-Website entnommen werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,31%10,33%-7,09%0,88
1 Monat2,45%6,63%-1,07%4,75
6 Monate5,88%9,42%-4,68%1,00
1 Jahr9,47%9,47%9,93%-7,09%0,68
3 Jahre26,46%8,14%9,21%-11,04%0,59
5 Jahre39,67%6,91%9,83%-11,04%0,43
10 Jahre139,55%9,13%11,90%-28,71%0,54
Seit Auflage375,40%9,06%14,61%-28,71%0,44

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • FOCAM Capital Growth Fund SD
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien84 %
  • Fonds9.2 %
  • Anleihen5.3 %
  • Barmittel1.5 %
  • Andere0,00%
  • ASML Holding NV (Informationstechnologie)9.9 %
  • Linde (Grundstoffe)9.5 %
  • Allianz SE (Finanzsektor)6.2 %
  • Deutsche Telekom AG (Kommunikationsservice)5.8 %
  • Schneider Electric SE (Industrien)5.2 %
  • Enel SpA (Versorger)5 %
  • Nestle SA (Hauptverbrauchsgüter)5 %
  • Sandoz Group (Gesundheitswesen)4.9 %
  • SAP SE (Informationstechnologie)4.8 %
  • L'Oreal SA (Hauptverbrauchsgüter)4.4 %
  • Andere39,30%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000DWS0UY5
WKNDWS0UY
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum03.11.2008
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen115,11 Mio. EUR
Tranchenvolumen67,73 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?69 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (05.12.2025)6,02 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)0,66% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFOCAM AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameDWS Investment GmbH

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 52

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

FOCAM Capital Growth Fund LDDE000DWS3JS4
FOCAM Capital Growth Fund TFDDE000DWS3JT2

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.