• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DZ PRIVATBANK - ausgewogen C

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des DZ PRIVATBANK - ausgewogen ("Fonds") ist es, unter Berücksichtigung des Anlagerisikos einen angemessenen Wertzuwachs zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,13%7,85%-5,21%0,83
1 Monat1,63%6,30%-0,89%3,04
6 Monate6,27%7,58%-3,31%1,35
1 Jahr8,56%8,56%7,39%-5,21%0,80
3 Jahre26,07%8,02%6,45%-8,36%0,84
5 Jahre17,99%3,37%6,87%-14,90%0,11
10 Jahre0,00
Seit Auflage29,46%2,74%7,18%-17,67%0,02

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • DZ PRIVATBANK - ausgewogen C
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Andere100,00%
  • Andere100,00%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A2DHTE5
WKNA2DHTE
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum03.04.2017
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen452,48 Mio. EUR
Tranchenvolumen74,26 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.12.2025)1,98 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (30.12.2024)1,37% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDZ PRIVATBANK AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 43

Verwaltungsgesellschaft

NameIPConcept (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 157
Strategiefonds 7

Depotbank

DZ PRIVATBANK AG

Tranchenübersicht

DZ PRIVATBANK - ausgewogen FDE000A3ECD42
DZ PRIVATBANK - ausgewogen BDE000A2DHTD7
DZ PRIVATBANK - ausgewogen DDE000A2DHTF2
DZ PRIVATBANK - ausgewogen EDE000A2DR3X5

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.