• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

KB Vermögensverwaltungsfonds

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel der Anlagepolitik des Sondervermögens ist es, einen mittel- bis langfristigen Ertrag zu erwirtschaften. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt. Zur Verwirklichung dieses Ziels wird die Gesellschaft für das Sondervermögen aktiv nur in solche in- und ausländischen Vermögensgegenstände (z. B. Investmentanteile, Geldmarktinstrumente) und in Bankguthaben investieren, die Ertrag und/oder Wachstum erwarten lassen. Dabei wird stets auf eine angemessene Streuung des Risikos geachtet. Dennoch kann es in bestimmten Marktsituationen zu stärkeren Anteilpreisschwankungen kommen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr12,29%11,82%-10,85%1,12
1 Monat2,40%9,50%-1,35%3,25
6 Monate11,92%10,21%-4,00%2,21
1 Jahr15,00%15,00%11,15%-10,85%1,11
3 Jahre42,66%12,56%10,96%-14,23%0,91
5 Jahre30,75%5,51%12,69%-21,24%0,23
10 Jahre81,08%6,12%12,46%-25,34%0,28
Seit Auflage72,68%3,57%12,92%-25,73%0,07

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • KB Vermögensverwaltungsfonds
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien81.54 %
  • Barmittel17.98 %
  • Anleihen0.48 %
  • Palo Alto Networks Inc.8.02 %
  • Strabag SE6.78 %
  • Bayer AG4.87 %
  • Airbus Group SE4.46 %
  • Sandoz Group AG4.46 %
  • Meta Platforms Inc. Cl.A4.43 %
  • Deutsche Lufthansa AG4.25 %
  • Alphabet Inc. Cl. A3.52 %
  • Teva Pharmaceutical Inds Ltd. Registered Shares IS 0,13.08 %
  • Roche Holding AG3.03 %
  • Andere53,10%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A1CXUT2
WKNA1CXUT
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.04.2011
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen86,12 Mio. EUR
Tranchenvolumen86,12 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?60 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (10.04.2026)0,31 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (30.09.2026)2,36% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameKB-Vermögensverwaltung GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 1

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 290
Strategiefonds 23

Depotbank

The Bank of New York Mellon SA/NV

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.