• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

KB Vermögensverwaltungsfonds

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel der Anlagepolitik des Sondervermögens ist einen mittel- bis langfristigen Ertrag zu erwirtschaften. Zur Verwirklichung dieses Ziels wird die Gesellschaft für das Sondervermögen aktiv nur in solche in- und ausländischen Vermögensgegenstände (z. B. Investmentanteile, Geldmarktinstrumente) und in Bankguthaben investieren, die Ertrag und/oder Wachstum erwarten lassen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,30%9,28%-3,60%2,94
1 Monat4,14%6,11%-1,11%10,12
6 Monate12,48%10,11%-6,56%2,68
1 Jahr29,32%29,32%12,70%-7,26%2,35
3 Jahre22,33%6,95%14,00%-25,34%0,54
5 Jahre39,43%6,87%12,49%-25,34%0,59
10 Jahre25,21%2,27%13,20%-25,73%0,21
Seit Auflage25,46%2,29%13,19%-25,73%0,21

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • KB Vermögensverwaltungsfonds
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 26.02.2020

Stand: 26.02.2020
  • Vermögen
  • Aktien80.64 %
  • Barmittel9.04 %
  • Zertifikate7.94 %
  • Anleihen2.38 %

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A1CXUT2
WKNA1CXUT
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.04.2011
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen44,89 Mio. EUR
Tranchenvolumen44,89 Mio. EUR
(Stand: 07.04.2021)
SRRI5

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 0,00%
Laufende Kosten (31.03.2020)1,35% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameKB-Vermögensverwaltung GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 1

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 30
VV-Fonds 203

Depotbank

The Bank of New York Mellon SA/NV

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.