• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Spiekermann Stiftungsfonds - Anteilklasse C

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,93%4,81%-4,99%0,23
1 Monat0,89%3,81%-1,24%2,32
6 Monate1,22%4,02%-2,75%-0,05
1 Jahr4,09%4,09%4,53%-4,99%0,32
3 Jahre28,42%8,70%3,73%-4,99%1,63
5 Jahre20,10%3,73%3,95%-12,87%0,28
10 Jahre37,31%3,22%4,02%-17,18%0,15
Seit Auflage62,88%3,05%3,80%-17,18%0,11

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Spiekermann Stiftungsfonds - Anteilklasse C
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen69.67 %
  • Aktien18.77 %
  • Fonds5.14 %
  • Zertifikate4.82 %
  • Barmittel1.6 %
  • DT.BOERSE COM. XETRA-GOLD4.82 %
  • XTR.DAX 1C1.55 %
  • DPAM L-BDS.EM SUST.EDEO1.39 %
  • BUNDANL.V.22/381.25 %
  • BUNDANL.V.20/351.23 %
  • EARTH SUS.RESOURC.FD EURI1.18 %
  • Microsoft Corp.1.04 %
  • BUND SCHATZANW. 26/281.03 %
  • UBSLFS-BBJT1-3Y BD AYNA1.02 %
  • UNICREDIT 26/UND.FLR MTN1.02 %
  • Andere84,47%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A1C1QH0
WKNA1C1QH
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum02.08.2010
Geschäftsjahresende31.07.
Gesamtvolumen159,83 Mio. EUR
Tranchenvolumen154,33 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI2
Peergroup Stiftungsfonds

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?77 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.09.2026)3,30 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (01.09.2026)1,10% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSpiekermann & CO AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 2

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 315
Strategiefonds 38

Depotbank

UBS Europe SE

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.