• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Optinova Conventional & Clean Energy I EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der OPTINOVA Conventional and Clean Energy investiert systematisch und global in Aktien und börsennotierten Indexfonds (ETFs und ETCs). Der Schwerpunkt der Anlagen liegt im konventionellen und erneuerbaren Energiebereich. Hierbei werden Unternehmen sowohl aus dem Energie- als auch aus dem Versorgerbereich nach Value-Kriterien ausgewählt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr28,42%12,35%-7,93%2,92
1 Monat1,57%7,81%-2,50%2,33
6 Monate9,55%12,05%-7,93%1,44
1 Jahr32,49%32,49%11,95%-7,93%2,50
3 Jahre32,91%9,95%10,01%-15,64%0,73
5 Jahre30,50%5,47%11,67%-30,05%0,24
10 Jahre50,91%4,20%10,74%-30,05%0,15
Seit Auflage51,06%3,73%10,35%-30,05%0,11

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Optinova Conventional & Clean Energy I EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien70.13 %
  • Barmittel18.88 %
  • Fonds7.13 %
  • Andere3,86%
  • ETFS Energy5.58 %
  • BNP PARIBAS WTI CRUDE OIL ETC2.57 %
  • Hellenic Petroleum S.A.2.37 %
  • Motor Oil (Hellas) S.A.2.26 %
  • HF Sinclair Corp.2.21 %
  • Repsol S.A.2.09 %
  • OMV AG2.02 %
  • BW LPG Ltd.2.01 %
  • Otter Tail Corp.2 %
  • APA Corp.1.93 %
  • Andere74,96%