• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Pollux I-UI

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,73%7,05%-6,25%1,04
1 Monat1,20%5,10%-0,99%2,55
6 Monate4,03%5,86%-2,69%0,95
1 Jahr9,91%9,91%6,68%-6,25%1,09
3 Jahre49,48%14,34%6,66%-10,46%1,76
5 Jahre48,04%8,16%6,83%-12,85%0,81
10 Jahre83,13%6,24%6,48%-19,34%0,56
Seit Auflage179,75%5,93%6,32%-19,34%0,52

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Pollux I-UI
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds76.57 %
  • Zertifikate14.47 %
  • Anleihen7.34 %
  • Barmittel1.62 %
  • Andere0,00%
  • AKTIEN USA - UI19.42 %
  • DT.BOERSE COM. XETRA-GOLD13.22 %
  • STA.STR.GL TR.BD IN. IEOH8.38 %
  • PIC.-SOV.SH.T.MM EUR I7.28 %
  • TRPSICUSSTREEQ QD10DLD7.25 %
  • AKTIEN EUROPA - UI6.79 %
  • PIMCO GL I.-G.BD INS A EO4.17 %
  • CTL.GLOB.CORP.BD ZEHEO4.16 %
  • BUND SCHATZANW. 25/273.6 %
  • BUND SCHATZANW. 24/263.58 %
  • Andere22,15%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0RKXH8
WKNA0RKXH
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum05.12.2008
Geschäftsjahresende31.10.
Gesamtvolumen287,10 Mio. EUR
Tranchenvolumen285,70 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?74 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.12.2025)4,70 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 6,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)0,60% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameHQ Trust GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 1

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 315
Strategiefonds 38

Depotbank

Kreissparkasse Köln

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.