• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

RDK Global Growth Opportunities - Anteilklasse V

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,49%8,73%-7,55%1,25
1 Monat1,94%6,81%-1,24%3,49
6 Monate8,40%7,41%-2,64%2,00
1 Jahr12,79%12,79%8,56%-7,55%1,19
3 Jahre46,80%13,65%10,29%-18,75%1,07
5 Jahre42,23%7,30%10,70%-18,75%0,44
10 Jahre138,25%9,07%11,40%-32,37%0,57
Seit Auflage198,17%6,32%10,29%-32,37%0,36

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • RDK Global Growth Opportunities - Anteilklasse V
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds87.94 %
  • Anleihen7.67 %
  • Zertifikate3.41 %
  • Barmittel0.98 %
  • Andere0,00%
  • ISHSVII-CORE S+P500 DLACC6.7 %
  • ISHSIV-MSCI USA ESG S.DLA6.4 %
  • ISHSIV-MSCI EUR.ESG S.EOA6.29 %
  • INVESCOMI SUP500 ESG ETF6.16 %
  • XTR.S+P 500 SWAP 1CDL5.71 %
  • X(IE)-S+P 500 E.WGHT 1CDL5.45 %
  • INVESCOMI S+P500 EUR HDG4.94 %
  • VAO-VA.AK.OFF. IEOD4.92 %
  • ELEVA-EL.EUR.SEL.I EO ACC4.37 %
  • AQUANTUM ACTIVE RANGE SS3.52 %
  • Andere45,54%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0RKXG0
WKNA0RKXG
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum18.12.2008
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen307,51 Mio. EUR
Tranchenvolumen306,05 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?71 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 6,00%
Sum. laufende Kosten (18.09.2026)1,30% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameReich, Doeker & Kollegen AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 2

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 315
Strategiefonds 38

Depotbank

UBS Europe SE

Tranchenübersicht

RDK Global Growth Opportunities - Anteilklasse RDE000A407M35

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.