• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Belvoir Global Allocation II Universal

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an. Um dies zu erreichen, investiert der Fonds in verschiedene Anlageklassen, wobei zu mindestens 51% in Kapitalbeteiligungen (siehe hierzu im Verkaufsprospekt unter "Besondere Anlagebedingungen") investiert wird.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 06.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,43%10,81%-8,62%0,18
1 Monat3,63%9,75%-1,42%5,55
6 Monate9,55%12,23%-8,62%1,43
1 Jahr3,81%3,81%10,33%-8,62%0,12
3 Jahre22,83%7,09%8,96%-13,85%0,50
5 Jahre0,86%0,17%11,41%-28,00%-0,21
10 Jahre24,27%2,20%10,99%-28,00%-0,04
Seit Auflage88,21%3,60%10,15%-28,00%0,10

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Belvoir Global Allocation II Universal
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien67.26 %
  • Anleihen31.07 %
  • Barmittel1.67 %
  • Apple Inc.6.33 %
  • Microsoft Corp.6.21 %
  • NVIDIA Corp.5.74 %
  • FORD MOTO.CR 25/30 MTN5.27 %
  • Alphabet Inc.4.86 %
  • Broadcom Inc.4.34 %
  • DIAGEO CAP 23/263.86 %
  • Amazon.com Inc.3.84 %
  • Meta Platforms Inc.3.69 %
  • VOLKSWAGEN INTL 18/303.64 %
  • Andere52,22%