• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Performance und Kennzahlen vom 29.12.2023

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,10%8,47%-11,59%0,15
1 Monat3,07%5,24%-0,62%7,74
6 Monate0,79%8,24%-8,31%-0,28
1 Jahr4,80%4,80%8,45%-11,59%0,11
3 Jahre0,30%0,10%8,27%-16,34%-0,46
5 Jahre1,57%0,31%7,77%-17,19%-0,46
10 Jahre2,82%0,28%6,31%-18,63%-0,57
Seit Auflage40,69%2,26%6,06%-18,63%-0,27

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien55.7 %
  • Fonds22.58 %
  • Anleihen11.38 %
  • Barmittel7.1 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.11 %
  • Andere3,13%
  • ISHSII-DLT.BD7-10YR EODH18.95 %
  • ITALIEN 22/5211.38 %
  • NOVO-NORDISK AS B DK 0,17.31 %
  • LINDE PLC EO -,0014.37 %
  • LVMH EO 0,34.08 %
  • ELI LILLY3.7 %
  • DWS I.-CROCI SEC.PL.FC3.62 %
  • APPLE INC.3.26 %
  • MICROSOFT DL-,000006253.22 %
  • MAINFREIGHT LTD3.18 %
  • Andere36,93%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0Q8A56
WKN000000
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregion
Ertragsverwendung
FondswährungEUR
Fondsdomizil
Auflagedatum
Geschäftsjahresende
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRI

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag
Sum. laufende Kosten () p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameLANGE ASSETS & CONSULTING GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Verwaltungsgesellschaft

Name

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 8

Depotbank

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.