• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MasterFonds-VV Wachstum

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt die Erwirtschaftung einer langfristigen Wertsteigerung des eingesetzten Kapitals an.

Asset-Manager-Profil

Die DJE Kapital AG gehört zu DJE, kann sich auf 50 Jahre Erfahrung in der Vermögensverwaltung stützen und ist einer der größten bankenunabhängigen Finanzdienstleister im deutschsprachigen Europa. Mit rund 200 Mitarbeitern betreut DJE ein Gesamtanlagevermögen von über 18,9 Milliarden Euro (Stand: 30.06.2026). Den Grundstein für diese Entwicklung hat Dr. Jens Ehrhardt bereits 1974 gelegt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,10%6,89%-6,06%1,13
1 Monat1,09%5,84%-0,93%1,96
6 Monate6,38%6,44%-2,49%1,63
1 Jahr10,09%10,09%6,72%-6,06%1,11
3 Jahre33,16%10,02%7,09%-12,81%1,04
5 Jahre22,99%4,22%7,22%-15,12%0,22
10 Jahre59,78%4,80%7,31%-22,69%0,30
Seit Auflage123,57%4,46%7,30%-22,69%0,25

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MasterFonds-VV Wachstum
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds96.93 %
  • Barmittel3.07 %
  • DJE-ZINS+DIVIDENDE XT EUR10.29 %
  • M+G(L)I1-E.S.V. CEOA8 %
  • INVESCOMI SUP500 ESG ETF7.16 %
  • FED.HERM.AS.EX-JP.EQ.FAEO6.58 %
  • SPDR STOXX EUR.600 ESG S.6.17 %
  • ISHSIV-MSCI USA ESG S.DLA5.62 %
  • AMUNDI S+P500EQ.W.ESG L.5.19 %
  • BNP Paribas Sust. US MF Equity Act.Nom. I EUR Acc. oN5.07 %
  • BI RENTEN EUROPA I4.61 %
  • MUL-LYX.MSCI EM ASIA A4.6 %
  • Andere36,71%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0NFZG4
WKNA0NFZG
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum13.05.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen94,33 Mio. EUR
Tranchenvolumen93,82 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?76 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)2,60% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDJE Kapital AG
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 35

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 315
Strategiefonds 38

Depotbank

Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG

News

Marktkommentare
15.10.2026
DJE: Marktausblick Oktober 2026
Marktkommentare
08.10.2026
DJE: Monatsrückblick September 2026
Marktkommentare
24.09.2026
DJE: Marktausblick September 2026
Marktkommentare
11.09.2026
DJE: Monatsrückblick August 2026
Marktkommentare
17.08.2026
DJE: Marktausblick August 2026

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.