• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DUI Wertefinder - Anteilklasse I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an. Das Sondervermögen ist als vermögensverwaltender Fonds konzipiert. Die Anlage erfolgt vorwiegend in Aktien, Unternehmensanleihen und Fremdwährungsanleihen. Dabei wird ein dreistufiger Auswahlprozess verfolgt. In der 1. Stufe werden Sektoren und Länder selektiert, die auf Basis nachhaltiger Trends langfristig Erfolg versprechen. In der 2. Stufe werden Unternehmen selektiert, die aufgrund gesunder Bilanzen und stabiler Erträge auch volatile Märkte gut meistern. An die Unternehmen werden kritische Maßstäbe angelegt (3. Stufe): hohe Wertschöpfung (Ertragskraft), hohe Werthaltigkeit (Produkt) und angemessene Bewertung (Markt).

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr11,77%6,97%-4,27%1,81
1 Monat1,95%5,08%-0,79%4,70
6 Monate8,55%6,32%-2,08%2,40
1 Jahr13,92%13,92%6,47%-4,27%1,75
3 Jahre24,52%7,58%9,35%-19,36%0,53
5 Jahre21,79%4,02%10,32%-19,94%0,14
10 Jahre74,72%5,74%10,33%-22,63%0,30
Seit Auflage132,14%4,63%9,41%-22,63%0,21

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • DUI Wertefinder - Anteilklasse I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen47.49 %
  • Aktien47.47 %
  • Barmittel5.04 %
  • BUND SCHATZANW. 25/274.12 %
  • Nestlé S.A.1.98 %
  • Rio Tinto PLC1.91 %
  • WORLD BK 22/27 MTN1.88 %
  • Microsoft Corp.1.84 %
  • Deutsche Telekom AG1.83 %
  • IP Group PLC1.83 %
  • Intl Business Machines Corp.1.77 %
  • L'Oréal S.A.1.76 %
  • Komatsu Ltd.1.74 %
  • Andere79,34%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0NEBA1
WKNA0NEBA
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum13.03.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen228,62 Mio. EUR
Tranchenvolumen94,83 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?84 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (17.02.2026)2,10 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,60% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFV Frankfurter Vermögen AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 315
Strategiefonds 38

Depotbank

UBS Europe SE

Tranchenübersicht

DUI Wertefinder - Anteilklasse RDE000A2PMX85

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.