• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Ampega ETFs-Portfolio Select Offensiv P (a)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Ampega ETFs-Portfolio Select Offensiv ist ein Mischfonds und strebt als Anlageziel die Erwirtschaftung einer attraktiven, risikoadjustierten Wertentwicklung unter Berücksichtigung von Nachhaltigkeitskriterien an. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,90%8,99%-7,52%1,27
1 Monat2,26%7,67%-1,17%3,74
6 Monate8,66%8,08%-2,63%1,90
1 Jahr12,78%12,78%8,74%-7,52%1,16
3 Jahre43,26%12,72%10,16%-16,93%0,99
5 Jahre46,38%7,92%10,64%-16,93%0,50
10 Jahre101,43%7,25%10,55%-28,36%0,44
Seit Auflage151,58%7,20%10,66%-28,36%0,43

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Ampega ETFs-Portfolio Select Offensiv P (a)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds72.19 %
  • Zertifikate1.82 %
  • Barmittel0.5 %
  • Andere25,49%
  • UBS(I.)ETF-SP500 ESGAAEOH14.06 %
  • SPDR S+P 500 ESGSC DLA12.34 %
  • JPMorgan US REI SRI PAB HEUR10.09 %
  • FLS-SP5 PAC ETF DLA9.76 %
  • Vanguard ESG Emerging Markets All Cap Equity Index6.43 %
  • BNPPE-MSCI EMU X CW UECEO5.06 %
  • ISHSIV-SUS.M.EM.MK.SRI DL4.81 %
  • BNPPE-MSCI JAP.EX CW UECE3.97 %
  • Rize Global Sustainable Infrastructure UCITS ETF3.96 %
  • SPDR REF.GBL CONV.BD D3.69 %
  • Andere25,83%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0NBPN0
WKNA0NBPN
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum15.07.2013
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen161,43 Mio. EUR
Tranchenvolumen158,35 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI5

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?77 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (05.03.2024)0,60 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (25.05.2026)1,12% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAmpega Investment GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameAmpega Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 56
Strategiefonds 1

Depotbank

Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.