• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schmitz & Partner Gl.Offensiv C EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Schmitz & Partner Global Offensiv legt weltweit in Aktien und Aktienfonds an. Der Fonds bietet eine Mischung aus Aktien und aktiv gemanagter Zielfonds von etablierten Gesellschaften und von Fondsboutiquen, die global große Märkte, aber auch spezielle Regionen und Themen abdecken.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,07%9,59%-3,60%2,11
1 Monat6,43%7,33%-0,70%14,23
6 Monate5,68%10,71%-8,86%0,72
1 Jahr3,49%3,49%10,77%-11,86%-0,04
3 Jahre5,87%1,92%12,91%-19,26%-0,16
5 Jahre20,97%3,88%12,43%-19,26%-0,01
10 Jahre34,14%2,98%10,86%-23,02%-0,09
Seit Auflage32,99%1,76%9,97%-32,51%-0,22

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Schmitz & Partner Gl.Offensiv C EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.12.2023

Stand: 29.12.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien81.24 %
  • Barmittel10.43 %
  • Fonds8.33 %
  • Andere0,00%
  • NOVO-NORDISK AS B DK 0,18.33 %
  • INTERROLL HLDG NA SF 16.81 %
  • EQUINOR ASA NK 2,506.47 %
  • BERKSHIRE HATHAWAY A DL 55.82 %
  • VAT GROUP AG SF -,104.84 %
  • KRONES AG O.N.4.64 %
  • AMAZON.COM INC. DL-,014.08 %
  • BUCHER INDS NAM. SF-,204.05 %
  • SCATEC ASA NK -,023.47 %
  • TOMRA SYSTEMS ASA NK-,503.26 %
  • Andere48,23%