• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Vermögensverwaltung Systematic Return

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Einziges Ziel des Vermögensverwaltung Systematic Return ist die Erwirtschaftung eines langfristig attraktiven Kapitalwachstums. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt. Angelegt wird in sämtliche ertragreiche Vermögenswerte wie festverzinsliche Wertpapiere, Aktien von Qualitätsunternehmen und Edelmetallen. Anlageentscheidungen erfolgen nach gründlicher Analyse aller Fakten nur dann, wenn eine Unterbewertung vorliegt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 19.07.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,98%3,63%-1,93%2,61
1 Monat1,93%3,66%-0,82%6,15
6 Monate8,08%3,58%-1,93%3,68
1 Jahr10,36%10,33%3,88%-4,70%1,72
3 Jahre5,64%1,85%4,78%-13,14%-0,38
5 Jahre19,34%3,59%5,28%-15,94%-0,02
10 Jahre30,24%2,68%4,93%-15,94%-0,20
Seit Auflage57,99%2,85%4,69%-15,94%-0,18

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Vermögensverwaltung Systematic Return
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 23.04.2024

Stand: 23.04.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds73.4 %
  • Aktien16.4 %
  • Barmittel5.7 %
  • Zertifikate3.2 %
  • Anleihen1.2 %
  • Andere0,10%
  • Andere100,00%