• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Elite Plus UI

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt die Erwirtschaftung einer langfristigen Wertsteigerung des eingesetzten Kapitals an. Um dies zu erreichen, investiert der Fonds zu mindestens 51% in Investmentanteile. Der Fonds beabsichtigt bei der Investition in Investmentanteile ausschließlich in vermögensverwaltende Fonds zu investieren. Hierfür werden anhand einer quantitativen sowie qualitativen Analyse Zielfonds aus dem Universum selektiert und unter Berücksichtigung der jeweiligen Marktphase kombiniert. Ziel der Strategie ist es, die Kompetenz der erfolgreichsten Vermögensverwalter in einem Fonds zu bündeln und gleichzeitig unter Berücksichtigung zahlreicher Risikoparameter ein für jede Marktphase optimiertes Portfolio zu generieren.

Asset-Manager-Profil

Die Greiff capital management AG ist ein bankenunabhängiger, inhabergeführter Asset Manager und verwaltet mit über 20 Mitarbeitern ein Fondsvermögen von über 1 Milliarde Euro. Das Unternehmen ist inhabergeführt und hat seinen Sitz in Freiburg im Breisgau.

Für die über zenhjährige erfolgreiche Arbeit im Fondsmanagement hat die Greiff AG mehrfach Auszeichnungen (FundAwards, Deutscher Fondspreis) und Top Ratings von namhaften Agenturen wie Morningstar und Lipper erhalten.

Im Jahr 2018 hat die Greiff AG, wie auch 2017, den "Fund Award" erhalten. Zudem wurde sie mit dem Lipper Award über 3 & 5 Jahre für den GREIFF "special situations" Fund ausgezeichnet. Davor konnte sie sich als bester "Absolute Return Portfolio Manager Germany" und bester "Investment Fundmanager Absolute Return Equity Germany" 2016 behaupten.

Die Expertise der Greiff capital management AG ruht dabei auf drei Säulen. Zum einen auf der quantitativen und qualitativen Fondsanalyse und des Fondsresearchs - zum anderen auf dem Asset Management von Fund of Funds, sowie uniquen Single Fonds.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,40%4,39%-1,73%3,05
1 Monat1,05%3,04%-0,64%4,46
6 Monate6,86%4,93%-3,17%2,99
1 Jahr13,27%13,27%5,09%-3,50%2,71
3 Jahre10,21%3,29%5,29%-15,98%0,72
5 Jahre14,17%2,68%4,57%-15,98%0,71
10 Jahre26,93%2,41%4,58%-15,98%0,64
Seit Auflage23,27%1,57%4,40%-15,98%0,48

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Elite Plus UI
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.01.2021

Stand: 29.01.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds82.5 %
  • Barmittel4.33 %
  • Andere13,17%
  • Vates - Parade I8.55 %
  • DJE Zins&Dividende XP EUR8.35 %
  • SQUAD CAPITAL-SQUAD MAKRO Actions au Porteur I o.N.8.31 %
  • FvS Multi Asset Growth I7.71 %
  • GS&P Fds Deut.Aktien Tot.Ret. Act. au Port. IV EUR Dis. oN7.21 %
  • MFS Meridian - Global Tot.Return A1 EUR7.16 %
  • JPM Gl.Macro Op.C(Acc)EUR6.85 %
  • BB Global Macro I EUR6.73 %
  • Nordea 1 Sta.Return Fd.BP EUR Acc6.56 %
  • Greiff P-22 Inhaber-Anteile I6.53 %
  • Andere26,04%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0M6DK0
WKNA0M6DK
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum23.11.2007
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen6,03 Mio. EUR
Tranchenvolumen6,02 Mio. EUR
(Stand: 15.04.2021)
SRRI4
Nachhhaltigkeitswert (EDA) ?71 von 100

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (30.09.2020)2,23% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameGreiff capital management AG
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 5
VV-Fonds 4

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 19
VV-Fonds 265

Depotbank

Hauck & Aufhäuser Privatbankiers AG

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.