• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Münsterländische Bank Strategieportfolio II P

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Fonds ist die Erwirtschaftung einer positiven Wertentwicklung, die zu einem Vermögenszuwachs führt. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt. Der Fonds vereint eine umfassende Vermögensverwaltung in einem Fondskonzept. Ziel ist es, durch eine breite Streuung des Vermögens in verschiedene Anlageklassen die Chancen der Kapitalmärkte langfristig optimal zu nutzen. Je nach Marktsituation investiert der Portfolioverwalter somit in Aktien bzw. vergleichbaren Anlagen, Verzinsliche Wertpapiere, Investmentfonds, Zertifikate, Bankguthaben und Geldmarktinstrumente. Darüber hinaus ist der Einsatz von Derivaten zu Investitions- und Absicherungszwecken möglich.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,71%12,50%-7,46%0,58
1 Monat1,54%10,78%-2,03%1,65
6 Monate2,63%11,75%-4,97%0,23
1 Jahr6,85%6,85%11,90%-7,46%0,35
3 Jahre21,95%6,83%9,50%-16,06%0,44
5 Jahre16,58%3,12%9,39%-16,06%0,05
10 Jahre60,31%4,83%9,28%-25,71%0,24
Seit Auflage117,74%4,38%9,53%-25,71%0,18

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Münsterländische Bank Strategieportfolio II P
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien71.77 %
  • Fonds13.75 %
  • Zertifikate10.5 %
  • Barmittel3.98 %
  • Andere0,00%
  • Jan.Hend.Hor.-JHH Biotechn.Fd. Act. Nom. IU2 EUR Acc. oN4.22 %
  • NVIDIA Corp.3.62 %
  • Microsoft Corp.3.37 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.3.35 %
  • Schneider Electric SE3.33 %
  • Jan.Hend.C.-J.H.Gbl Life Sc.Fd Reg. Shares U USD Acc. o.N.3.24 %
  • Boerse Stuttgart Securities Gold IHS 2017(17/Und)3 %
  • Petroleo Brasileiro S.A. Reg.Pfd Shs(Spons.ADRs)/2 o.N.2.73 %
  • Xetra-Gold2.72 %
  • DZ BANK AG Deut.Zentral-Gen. DISC.Z 27.11.26 Infineon 652.67 %
  • Andere67,75%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0M2JT7
WKNA0M2JT
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.09.2008
Geschäftsjahresende31.07.
Gesamtvolumen32,40 Mio. EUR
Tranchenvolumen25,57 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?67 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,50%
Sum. laufende Kosten (30.09.2026)2,49% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameMünsterländische Bank Thie & Co.
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 290
Strategiefonds 23

Depotbank

Donner & Reuschel AG

Tranchenübersicht

Münsterländische Bank Strategieportfolio II VVDE000A2PYP32

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.