• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

GLOBAL MARKETS DEFENDER P

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des GLOBAL MARKETS DEFENDER ist die Erwirtschaftung einer positiven Wertentwicklung, die zu einem Vermögenszuwachs führt. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt. Das Fondsmanagement investiert weltweit in Misch-, Renten-und Geldmarktfonds.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,64%5,01%-4,16%1,75
1 Monat-0,91%3,08%-1,06%-4,30
6 Monate3,98%4,99%-1,60%1,09
1 Jahr9,95%9,95%5,64%-4,16%1,30
3 Jahre42,19%12,44%5,37%-6,44%1,83
5 Jahre42,99%7,42%6,58%-14,03%0,73
10 Jahre90,79%6,67%7,07%-16,95%0,57
Seit Auflage102,54%3,88%7,95%-24,05%0,16

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • GLOBAL MARKETS DEFENDER P
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds80.27 %
  • Barmittel19.73 %
  • Andere0,00%
  • abrdn SICAV I-Frontier Mkts Bd Actions Nom.I Acc.EUR Hed.o.N.10.74 %
  • Incrementum All Seasons Fund Inhaber-Anteile EUR-I o.N.10.44 %
  • GIO ICAV-EM Corp.HY Debt.Fd Reg. Shs O6 EUR Acc. oN10.23 %
  • DWS ESG Multi Asset Dynamic Inhaber-Anteile FD o.N.10.21 %
  • Mor.St.Inv.Fds-Em.Mk Deb Opp F Act.Nom. ZR Hgd EUR Acc. oN10.1 %
  • Andere48,28%