• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

ASVK Substanz & Wachstum

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Für den Fonds ist kein Anlageschwerpunkt festgelegt. Der Fonds soll zu mindestens 25 Prozent seines Wertes in Kapitalbeteiligungen (Aktien und Aktienfonds) in- und ausländischer Aussteller investieren. Ziel der Anlagepolitik des Fondsmanagements dieses Fonds ist es, möglichst hohe Wertzuwächse zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr14,20%22,64%-13,61%0,72
1 Monat-4,49%17,28%-5,14%-2,63
6 Monate0,72%20,50%-9,52%-0,06
1 Jahr24,75%24,75%24,65%-14,82%0,90
3 Jahre208,75%45,61%24,43%-18,92%1,76
5 Jahre152,20%20,31%23,57%-40,45%0,75
10 Jahre207,36%11,88%22,15%-40,45%0,42
Seit Auflage147,28%4,89%20,36%-59,65%0,11

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • ASVK Substanz & Wachstum
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien93.34 %
  • Zertifikate3.89 %
  • Fonds1.28 %
  • Barmittel1 %
  • Andere0,49%
  • BHP Group Ltd.4.41 %
  • Schlumberger N.V. (Ltd.)4.07 %
  • Harmony Gold Mining Co. Ltd.4.06 %
  • WITR COM.SEC.Z06/UN.COPA3.89 %
  • Alphabet Inc.3.41 %
  • BARRICK MINING CORP.3.27 %
  • Shell PLC3.24 %
  • Newmont Corp.3.22 %
  • Fortuna Mining Corp.3.2 %
  • Unilever PLC3.19 %
  • Andere64,04%