• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Hansen & Heinrich Universal Fonds - Anteilklasse A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,51%8,19%-5,55%1,88
1 Monat1,33%8,42%-1,23%1,76
6 Monate9,81%7,57%-2,37%2,36
1 Jahr14,90%14,90%8,22%-5,55%1,49
3 Jahre44,37%13,02%9,45%-15,22%1,10
5 Jahre49,23%8,33%10,37%-15,22%0,55
10 Jahre74,42%5,72%12,08%-34,29%0,26
Seit Auflage64,12%2,54%12,23%-34,29%-0,01

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Hansen & Heinrich Universal Fonds - Anteilklasse A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien76.48 %
  • Barmittel13.85 %
  • Fonds9.67 %
  • Amazon.com Inc.3.6 %
  • Alphabet Inc.3.56 %
  • Microsoft Corp.3.3 %
  • Berkshire Hathaway Inc.2.97 %
  • NVIDIA Corp.2.68 %
  • Procter & Gamble Co., The2.15 %
  • Broadcom Inc.1.99 %
  • Münchener Rückvers.-Ges. AG1.85 %
  • Schneider Electric SE1.82 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co1.79 %
  • Andere74,29%