• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

efv-Perspektive-Fonds II

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fondsmanagements ist es, einen mittel- bis langfristig hohen Wertzuwachs zu erwirtschaften. Das Sondervermögen efv-Perspektive-Fonds II investiert überwiegend in Wertpapiere, Investmentanteile oder Geldmarktinstrumente und ist in der Regel hoch investiert.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 27.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,17%4,25%-2,53%2,35
1 Monat1,41%4,19%-0,88%4,73
6 Monate3,41%4,35%-2,53%1,73
1 Jahr8,22%8,22%4,62%-2,88%1,90
3 Jahre7,65%2,48%4,90%-13,87%0,62
5 Jahre10,03%1,93%4,23%-13,87%0,58
10 Jahre16,00%1,49%4,20%-13,87%0,49
Seit Auflage0,45%0,03%5,00%-20,53%0,12

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • efv-Perspektive-Fonds II
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2021

Stand: 30.06.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds93.16 %
  • Zertifikate4.82 %
  • Barmittel2.01 %
  • Andere0,01%
  • Perspektive OVID Equity Inhaber-Anteile I8.82 %
  • MB Fund - Max Global Inhaber-Anteile B o.N.7.83 %
  • Jan.Hend.-J.H.UK Abs.Return Actions Nom.I Acc.EUR Hdgd oN7.15 %
  • iShares III-Gl.Inf.Li.G.Bd U.E Registered Shares o.N.6.77 %
  • Squad Aguja Opportunities Inhaber-Anteile I6.24 %
  • Flossbach von Storch - Bond Opportunities I6.14 %
  • Vates - Parade Inhaber-Anteile I o.N.5.46 %
  • IP Fonds - IP Bond-Select Inhaber-Anteile I o.N.5.19 %
  • DJE - Zins & Dividende Inhaber-Anteile I EUR o.N.5.16 %
  • Andere41,24%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0H0PJ6
WKNA0H0PJ
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum02.10.2006
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen8,13 Mio. EUR
Tranchenvolumen8,13 Mio. EUR
(Stand: 27.07.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Neutral

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.12.2019)2,46% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameErste Finanz- und Vermögensberater AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 3

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 33
VV-Fonds 203

Depotbank

UBS Europe SE

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.