• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

efv-Perspektive-Fonds II

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel der Anlagepolitik des Sondervermögens efv-Perspektive-Fonds II ist es, einen mittel- bis langfristig hohen Wertzuwachs zu erwirtschaften. Zur Verwirklichung dieses Ziels wird die Gesellschaft für das Sondervermögen nur in solche in- und ausländischen Vermögensgegenstände (z. B. Investmentanteile) von Ausstellern bzw. Schuldnern mit guter Bonität und in Bankguthaben investieren, die Ertrag und/oder Wachstum erwarten lassen. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,90%2,76%-0,75%0,98
1 Monat1,10%2,67%-0,52%3,66
6 Monate4,26%2,99%-2,59%1,58
1 Jahr3,47%3,47%3,19%-2,59%-0,15
3 Jahre1,10%0,36%4,42%-10,30%-0,81
5 Jahre9,97%1,92%4,78%-13,87%-0,42
10 Jahre15,36%1,44%4,60%-13,87%-0,54
Seit Auflage-1,38%-0,08%4,92%-20,53%-0,82

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • efv-Perspektive-Fonds II
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.01.2024

Stand: 31.01.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds86.27 %
  • Zertifikate7.7 %
  • Barmittel6.02 %
  • Andere0,01%
  • Perspektive OVID Equ. ESG Fds I11.62 %
  • MB Fund - Max Global Inhaber-Anteile B o.N.9.92 %
  • Jan.Hend.-J.H.UK Abs.Return Actions Nom.I Acc.EUR Hdgd oN8.48 %
  • Xetra-Gold7.7 %
  • Vates - Parade Inhaber-Anteile I o.N.6.82 %
  • Flossbach v.Storch-Mult.Opp.II Inhaber-Anteile I o.N.5.81 %
  • DC Value Global Balanced Inhaber-Anteile I(t)5.27 %
  • Andere44,38%