• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Merck Finck Vario Aktien Renten UI B

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an. Um dies zu erreichen, investiert der Fonds in verschiedene Anlageklassen. Er setzt sich zu mindestens 51 % aus Aktien und/oder verzinslichen Wertpapieren (Renten) zusammen. Der überwiegende Teil des Fondsvermögens soll in Aktien und Renten der Mitgliedsländer der Europäischen Währungsunion investiert werden. Für die Gewichtung der Aktien und Renten sollen jeweils vorherrschende Trends bei Aktien bzw. Renten identifiziert werden. Mit dieser Strategie wird beabsichtigt, die Struktur dieser Investitionen je nach Marktlage regelmäßig anzupassen. Die Allokation zwischen Aktien und Renten kann auch unter Beimischung von Derivaten dargestellt werden. Durch dieses Vorgehen wird angestrebt, in der besseren der beiden Anlageklassen Aktien oder Renten investiert zu sein. Dabei gilt die Anlageklasse als die bessere, die in den Zeiträumen zwischen den regelmäßigen, mindestens jährlich stattfindenden Anpassungen eine relativ bessere Wertentwicklung aufwies.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,14%8,10%-3,16%4,06
1 Monat3,32%4,77%-0,59%9,94
6 Monate9,79%7,26%-3,16%2,91
1 Jahr23,32%23,32%9,68%-4,49%2,47
3 Jahre13,69%4,37%11,74%-28,77%0,42
5 Jahre17,75%3,32%10,09%-28,77%0,38
10 Jahre41,85%3,56%10,88%-28,77%0,38
Seit Auflage69,21%3,51%10,52%-28,77%0,38

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Merck Finck Vario Aktien Renten UI B
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.01.2021

Stand: 29.01.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien41.41 %
  • Anleihen20.48 %
  • Fonds9.4 %
  • Barmittel1.38 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.1 %
  • Andere27,23%
  • iShares MSCI EMU U.E.EUR Acc9.4 %
  • DekaBank Dt.Girozentrale ExpZert Relax 24.07.24 SX5E4.9 %
  • Deutsche Bank AG EXPR.Z 01.06.22 EURO STOXX 504.05 %
  • UBS AG (London Branch) Express Z23.05.24 STOXX Index3.46 %
  • ASML Holding NV3.32 %
  • French Republic Government Bond OAT 1,25% 25.05.20363.28 %
  • Deutsche Bank AG EXPR.Z 18.05.22 ESTX 503.14 %
  • French Republic Government Bond OAT 0,5% 25.05.20252.85 %
  • GERMANY FEDERAL REPUBLIC OF 0% 04/05/2024 REGS2.57 %
  • Kingdom of Belgium Government Bond 1% 22.06.20312.39 %
  • Andere60,64%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0EQ5R4
WKNA0EQ5R
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzQuantitativ
AnlageregionEuroland
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum02.01.2006
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen20,41 Mio. EUR
Tranchenvolumen4,95 Mio. EUR
(Stand: 16.04.2021)
SRRI5
Nachhhaltigkeitswert (EDA) ?75 von 100

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.12.2020)0,86% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameMerck Finck & Co. Privatbankiers
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 8

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 19
VV-Fonds 265

Depotbank

Kreissparkasse Köln

Tranchenübersicht

Merck Finck Vario Aktien Renten UI ADE000A0EQ5Q6

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.