• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Fürst Fugger Privatbank Wachstum

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt eine breite Streuung des Anlagevermögens über Regionen und Branchen an. Es sollen für den Fonds nur solche Vermögensgegenstände erworben werden, die Ertrag und/oder Wachstum erwarten lassen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,89%5,43%-4,89%1,95
1 Monat0,11%3,93%-1,27%-0,31
6 Monate6,87%4,60%-1,64%2,52
1 Jahr11,69%11,69%5,16%-4,89%1,76
3 Jahre31,14%9,47%5,63%-12,53%1,22
5 Jahre16,09%3,03%6,49%-18,44%0,07
10 Jahre59,75%4,79%6,94%-18,45%0,32
Seit Auflage191,82%4,52%9,86%-49,86%0,20

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Fürst Fugger Privatbank Wachstum
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 14.07.2026

Stand: 14.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktienfonds59.1 %
  • Anleihenfonds26.8 %
  • Mischfonds14.1 %
  • Nin.One Gl.St.Fd-Gl.Nat.Res. Actions Nom. I Acc. EUR o.N.4.59 %
  • Man Fds-Man Euro Corp.Bond Reg.Shs IF EUR Acc. oN4.53 %
  • TRIGON - New Europe Fund Inhaber-Anteile A EUR o.N.3.26 %
  • DJE - Zins + Dividende Inhaber-Anteile XP EUR o.N.3.21 %
  • Plenum Insurance Capital Fund Nam.-Ant. I2 EUR Acc. oN3.16 %
  • CIM Dividend Income Fund Reg. Ord. Shares I USD o.N.3.07 %
  • UI-Aktia EM Local Ccy Bond+ Namens-Ant. IX EUR Acc. o.N.3.04 %
  • AGIF-All.Oriental Income Act. au Port. WT EUR Acc. oN2.99 %
  • E.I.Sturdza-Nippon Gwth(UCITS) Reg.Shs SI JPY Acc. oN2.99 %
  • Andere69,16%