• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

VermögensM.Stars of Multi Asset A EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds zielt darauf ab, Erträge, die über dem marktüblichen Zinsniveau liegen, zu generieren. Diese langfristig höheren Renditechancen bedingen die Akzeptanz höherer Kursschwankungen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,70%4,36%-2,64%2,57
1 Monat1,05%3,92%-1,09%3,60
6 Monate3,96%4,45%-2,64%1,98
1 Jahr9,94%9,94%4,92%-3,31%2,13
3 Jahre15,02%4,77%5,87%-16,07%0,91
5 Jahre16,40%3,09%4,90%-16,07%0,74
10 Jahre0,00
Seit Auflage30,50%3,35%4,85%-16,07%0,80

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • VermögensM.Stars of Multi Asset A EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2021

Stand: 31.05.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Mischfonds89.83 %
  • Alternative Investments6.42 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen2.24 %
  • Aktien1.51 %
  • Andere0,00%
  • DWS ESG DYN OPPOTUNITIES-SC7.3 %
  • ACATIS GANE VAL EVNT FD UI-D7.1 %
  • PHAIDROS FUNDS-BALANCED-F6.99 %
  • FLOSSBACH MUL OP II-Q6.95 %
  • MFS MER-PRUDENT WEALTH-1AE6.28 %
  • GMO GLOBAL REAL RETURN U-A5.94 %
  • KAPITAL PLUS-A5.92 %
  • Andere53,52%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009797548
WKN979754
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum24.06.2013
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen1,98 Mrd. EUR
Tranchenvolumen1,48 Mrd. EUR
(Stand: 23.07.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Basic

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Laufende Kosten (31.12.2020)2,32% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameCommerzbank AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 33
VV-Fonds 139

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

VermögensM.Stars of Multi Asset P EURDE000A2AMPR1
VermögensM.Stars of Multi Asset MP.A EURDE000SPAR017

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.