• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AXA Chance Invest A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Fonds ist es, gute Ertrags- und Wachstumsaussichten unter Berücksichtigung eines überdurchschnittlichen Risikoprofils miteinander zu verbinden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,08%6,52%-5,73%1,55
1 Monat1,05%5,76%-1,21%1,90
6 Monate7,12%5,87%-3,44%2,05
1 Jahr11,09%11,09%6,47%-5,73%1,30
3 Jahre43,14%12,71%7,38%-15,25%1,36
5 Jahre26,44%4,80%8,19%-16,89%0,26
10 Jahre92,79%6,78%9,55%-24,84%0,43
Seit Auflage171,95%3,71%12,30%-61,57%0,09

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AXA Chance Invest A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien78.96 %
  • Anleihen21.04 %
  • Andere0,00%
  • AXA REAT-JA.EN.I.EQ.A.MDL19.62 %
  • AB S.I-SEL.US EQU.P.S1ADL6.03 %
  • AME-AM SP500E.E DLA5.84 %
  • AXA ROSEN.E.A.-US E. M DL5.75 %
  • A.M-M.G-S.US EQ ZDLA4.71 %
  • AXA WF-FR.SUS.EUROZ.MC.EO3.9 %
  • AXA WLD-FR.EUR.OPP.M T EO3.86 %
  • AXA WLD-FRAM.SUST.EUR.MEO3.86 %
  • JPM I-US RES.ENH.I.E. DLA3.51 %
  • ROB.CGF-R.BP US PR.EQ.IDL3.46 %
  • Andere39,46%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009789453
WKN978945
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum21.05.1999
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen1,88 Mrd. EUR
Tranchenvolumen1,84 Mrd. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (01.09.2026)2,31% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAXA Investment Managers Deutschland GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 38

Verwaltungsgesellschaft

NameBNP PARIBAS AM (DE)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 6

Depotbank

State Street Bank International GmbH (MUENCHEN Branch)

Tranchenübersicht

AXA Chance Invest BDE000A2DU2C6

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.