• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

W&W Europa-Fonds

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des Fonds sind möglichst hohe Erträge und Kapitalwachstum.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,72%10,70%-6,49%0,20
1 Monat-0,08%9,53%-2,11%-0,38
6 Monate0,30%9,11%-4,49%-0,22
1 Jahr5,35%5,35%9,83%-6,49%0,28
3 Jahre25,66%7,91%8,55%-9,98%0,62
5 Jahre7,16%1,39%9,91%-25,62%-0,12
10 Jahre35,73%3,10%9,75%-25,93%0,05
Seit Auflage113,39%2,89%9,19%-38,33%0,03

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • W&W Europa-Fonds
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien54.6 %
  • Anleihen43.8 %
  • Barmittel1.6 %
  • Andere0,00%
  • Italien, Republik10.69 %
  • Frankreich, Republik6.55 %
  • Spanien, Königreich6.35 %
  • Großbritannien und Nord-Irland, Vereinigtes Königreich4.82 %
  • Deutschland, Bundesrepublik3.78 %
  • ASML Holding N.V.3.62 %
  • Mercedes-Benz Group AG3.2 %
  • SAP SE2.35 %
  • LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE2.22 %
  • Novartis2 %
  • Volkswagen International Finance N.V.1.86 %
  • BASF SE1.82 %
  • Bayer Capital Corp. B.V.1.73 %
  • Siemens AG1.62 %
  • RWE AG1.53 %
  • TUI AG1.53 %
  • Hermes International S.C.A.1.51 %
  • Compagnie Financiere Richemont SA1.46 %
  • Daimler Truck Holding AG1.38 %
  • Prosus N.V.1.34 %
  • Andere38,64%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009780486
WKN978048
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum14.02.2000
Geschäftsjahresende31.01.
Gesamtvolumen81,41 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (20.03.2026)1,43 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,84% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameW&W Asset Management GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameLBBW AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 28
Strategiefonds 5

Depotbank

BNP Paribas S.A.

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.