• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

WARBURG - Liquid Alternatives R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des aktiv verwalteten Fonds ist ein Kapitalzuwachs und eine attraktive laufende Rendite aus der Vereinnahmung liquider alternativer Risikoprämien an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 26.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr11,59%7,70%-6,42%1,53
1 Monat-0,71%3,48%-1,15%-3,32
6 Monate7,16%4,37%-1,47%2,80
1 Jahr14,41%14,41%7,23%-6,42%1,63
3 Jahre35,43%10,63%7,93%-15,84%1,01
5 Jahre28,60%5,16%6,86%-15,84%0,36
10 Jahre29,69%2,63%6,37%-21,36%-0,01
Seit Auflage76,46%1,94%12,89%-68,67%-0,06

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • WARBURG - Liquid Alternatives R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen72.88 %
  • Zertifikate22.26 %
  • Barmittel2.53 %
  • Andere2,33%
  • Goldman Sachs Wertpapier GmbH Tracker Z 17.10.308.91 %
  • J.P. Morgan Struct. Prod. B.V. DELTA 1 Z30.12.27 Index6.73 %
  • UBS AG B.V. DELTA 1 Z06.03.306.62 %
  • UNICREDIT 23/27 MTN2.58 %
  • COM.BK AUST. 25/27 FLR1.94 %
  • BNP PARIBAS 25/29 FLR MTN1.81 %
  • NATWEST MKTS 25/28 FLRMTN1.81 %
  • IN.BK.BERLIN IS S.233 VAR1.55 %
  • ROYAL BK CDA 25/29 FLRMTN1.3 %
  • TORON.DOM.BK 24/27 FLRMTN1.29 %
  • Andere65,46%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009765396
WKN976539
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Volatilität Options- Strategie
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum02.05.1997
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen25,07 Mio. EUR
Tranchenvolumen7,59 Mio. EUR
(Stand: 26.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?74 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 6,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)2,01% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameWarburg Invest KAG mbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 15
Strategiefonds 3

Verwaltungsgesellschaft

NameWARBURG INVEST KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 29
Strategiefonds 4

Depotbank

DONNER & REUSCHEL Aktiengesellschaft

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.