• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Merck Finck Vermögensstrategie Defensiv Ul - Anteilklasse A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,72%3,99%-4,21%-0,11
1 Monat0,61%2,98%-0,96%1,68
6 Monate1,20%3,46%-1,86%-0,07
1 Jahr2,22%2,22%3,73%-4,21%-0,11
3 Jahre19,11%6,00%3,40%-4,93%1,00
5 Jahre0,21%0,04%4,28%-19,76%-0,60
10 Jahre17,84%1,66%4,24%-19,82%-0,23
Seit Auflage316,47%4,04%3,83%-19,82%0,37

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Merck Finck Vermögensstrategie Defensiv Ul - Anteilklasse A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds77.47 %
  • Anleihen8.95 %
  • Aktien8.53 %
  • Zertifikate4.13 %
  • Barmittel0.92 %
  • Andere0,00%
  • IS EO G.B.1-3YR U.ETF EOD10.35 %
  • BR-QMM G.I.G.CB QEOD8.76 %
  • UBSLFS-SUST.DEV.B.B.AHEOA7.02 %
  • VAN EUR.GOV.BD EOA6.9 %
  • XTR.II US TREASUR. 2DEOH5.24 %
  • BR-QMM US EQ.FD Q HGDEOA5.1 %
  • BR So.F.IC.Q.A.M.G.H.Y.C.Bd Fd Reg.Shs Q EUR Dis. oN4.65 %
  • GS SOV.GRN BD QEOA4.62 %
  • CIF-C.G.Em.Mkt.L.Curr.Dbt(LUX) Act.Nom. A15 EUR Acc. oN3.69 %
  • HANETF ETC O.END ZT XAU3.27 %
  • Andere40,40%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0008483983
WKN848398
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.10.1990
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen83,96 Mio. EUR
Tranchenvolumen81,16 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI2
Peergroup Stiftungsfonds

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?79 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (17.11.2025)0,70 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,40% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameMFI Asset Management GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 315
Strategiefonds 38

Depotbank

Kreissparkasse Köln

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.