• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Merck Finck Vermögensstrategie Defensiv Ul - Anteilklasse A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,57%4,03%-4,21%-0,13
1 Monat-0,62%3,29%-1,25%-3,02
6 Monate3,04%3,82%-1,86%0,93
1 Jahr2,42%2,42%3,73%-4,21%-0,05
3 Jahre19,62%6,16%3,40%-4,93%1,05
5 Jahre0,42%0,08%4,29%-19,76%-0,59
10 Jahre18,03%1,67%4,25%-19,82%-0,22
Seit Auflage315,87%4,03%3,84%-19,82%0,37

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Merck Finck Vermögensstrategie Defensiv Ul - Anteilklasse A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds77.47 %
  • Anleihen8.95 %
  • Aktien8.53 %
  • Zertifikate4.13 %
  • Barmittel0.92 %
  • Andere0,00%
  • IS EO G.B.1-3YR U.ETF EOD10.35 %
  • BR-QMM G.I.G.CB QEOD8.76 %
  • UBSLFS-SUST.DEV.B.B.AHEOA7.02 %
  • VAN EUR.GOV.BD EOA6.9 %
  • XTR.II US TREASUR. 2DEOH5.24 %
  • BR-QMM US EQ.FD Q HGDEOA5.1 %
  • BR So.F.IC.Q.A.M.G.H.Y.C.Bd Fd Reg.Shs Q EUR Dis. oN4.65 %
  • GS SOV.GRN BD QEOA4.62 %
  • CIF-C.G.Em.Mkt.L.Curr.Dbt(LUX) Act.Nom. A15 EUR Acc. oN3.69 %
  • HANETF ETC O.END ZT XAU3.27 %
  • Andere40,40%