• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Global Select Portfolio II

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Global Select Portfolio II ist es, neben der Erzielung marktgerechter Erträge langfristig ein Kapitalwachstum zu erwirtschaften. Bis zu 100 Prozent des Fondsvermögens kann in Wertpapiere oder Zielfonds angelegt werden. Bis zu 75 Prozent des Fondsvermögens kann in Geldmarktinstrumente, Geldmarktfonds, Geldmarktfonds mit kurzer Laufzeitstruktur oder Bankguthaben angelegt werden. In Schuldtitel wie Anleihen, die von bestimmten Ausstellern ausgegeben werden, kann mehr als 35 Prozent des Fondsvermögens investiert werden. Bei den erwerbbaren Zielfonds kann es sich um Anteile an OGAW-Sondervermögen, Geldmarktfonds, Geldmarktfonds mit kurzer Laufzeitstruktur oder Gemischte Sondervermögen handeln.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.09.2023

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,36%9,99%-4,67%1,51
1 Monat-0,61%10,42%-3,90%-1,05
6 Monate9,41%9,88%-4,12%1,58
1 Jahr13,23%13,23%10,72%-5,24%0,87
3 Jahre26,10%8,04%11,09%-21,13%0,37
5 Jahre34,62%6,13%11,94%-25,35%0,18
10 Jahre94,11%6,86%11,05%-25,35%0,26
Seit Auflage174,98%5,62%8,73%-25,35%0,19

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Global Select Portfolio II
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds100 %
  • Andere100,00%