• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Global Select Portfolio II

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Global Select Portfolio II ist es, neben der Erzielung marktgerechter Erträge langfristig ein Kapitalwachstum zu erwirtschaften. Bis zu 100 Prozent des Fondsvermögens kann in Wertpapiere oder Zielfonds angelegt werden. Bis zu 75 Prozent des Fondsvermögens kann in Geldmarktinstrumente, Geldmarktfonds, Geldmarktfonds mit kurzer Laufzeitstruktur oder Bankguthaben angelegt werden. In Schuldtitel wie Anleihen, die von bestimmten Ausstellern ausgegeben werden, kann mehr als 35 Prozent des Fondsvermögens investiert werden. Bei den erwerbbaren Zielfonds kann es sich um Anteile an OGAW-Sondervermögen, Geldmarktfonds, Geldmarktfonds mit kurzer Laufzeitstruktur oder Gemischte Sondervermögen handeln.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 25.11.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr25,18%9,83%-6,08%2,98
1 Monat5,35%8,63%-1,35%9,89
6 Monate16,69%8,84%-6,08%4,12
1 Jahr28,51%28,51%9,54%-6,08%3,05
3 Jahre53,99%15,48%12,09%-25,35%1,33
5 Jahre64,98%10,53%10,66%-25,35%1,04
10 Jahre136,45%8,98%10,14%-25,35%0,94
Seit Auflage197,62%6,76%8,31%-25,35%0,89

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Global Select Portfolio II
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Fonds100 %

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0008477043
WKN847704
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.04.2005
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen1,12 Mrd. EUR
Tranchenvolumen1,12 Mrd. EUR
(Stand: 25.11.2021)
SRRI5

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.03.2021)0,87% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameUnion Investment
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 5
VV-Fonds 44

Verwaltungsgesellschaft

NameUnion Inv. Privatf.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 35

Depotbank

DZ Bank AG

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.