• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Monega BestInvest Europa A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds soll zu mindestens 51 Prozent seines Wertes in Kapitalbeteiligungen (Aktien und Aktienfonds) europäischer Aussteller investieren. Ziel der Anlagepolitik des Fondsmanagements dieses Fonds ist es, risikoangemessene Wertzuwächse zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 19.07.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,60%8,14%-3,55%0,60
1 Monat-0,82%9,63%-3,11%-1,37
6 Monate5,44%8,37%-3,55%0,90
1 Jahr8,30%8,27%9,27%-8,76%0,50
3 Jahre21,89%6,81%10,42%-12,19%0,30
5 Jahre27,95%5,05%10,18%-15,09%0,13
10 Jahre30,44%2,69%10,18%-20,58%-0,10
Seit Auflage63,75%2,66%9,79%-20,58%-0,11

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Monega BestInvest Europa A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2024

Stand: 31.05.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien88.38 %
  • Anleihen6.52 %
  • Barmittel5.1 %
  • Andere0,00%
  • ASML HOLDING EO -,098.08 %
  • ITALIEN 21/246.52 %
  • LVMH EO 0,34.77 %
  • SAP SE O.N.4.54 %
  • TOTALENERGIES SE EO 2,504.03 %
  • SIEMENS AG NA O.N.3.28 %
  • SCHNEIDER ELEC. INH. EO 43.27 %
  • L OREAL INH. EO 0,22.82 %
  • ALLIANZ SE NA O.N.2.7 %
  • SANOFI SA INHABER EO 22.47 %
  • Andere57,52%