• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Monega BestInvest Europa A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds soll zu mindestens 51 Prozent seines Wertes in Kapitalbeteiligungen (Aktien und Aktienfonds) europäischer Aussteller investieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,20%6,40%-2,51%3,88
1 Monat2,55%4,39%-0,67%7,99
6 Monate8,28%6,34%-2,67%2,81
1 Jahr11,19%11,19%5,97%-3,93%1,96
3 Jahre9,55%3,09%8,74%-15,09%0,42
5 Jahre16,16%3,04%8,27%-15,09%0,43
10 Jahre19,25%1,77%10,04%-20,58%0,23
Seit Auflage35,44%1,97%9,65%-20,58%0,26

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Monega BestInvest Europa A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 26.02.2021

Stand: 26.02.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien93.86 %
  • Barmittel6.14 %
  • Andere0,00%
  • ASML Holding NV7.02 %
  • LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE4.94 %
  • LINDE3.99 %
  • SAP SE3.96 %
  • TOTAL SA3.61 %
  • Siemens AG3.39 %
  • Sanofi3.06 %
  • Allianz SE2.95 %
  • L'Oreal SA2.61 %
  • Schneider Electric SE2.4 %
  • Andere62,07%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0007560781
WKN756078
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum04.10.2005
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen30,71 Mio. EUR
Tranchenvolumen30,71 Mio. EUR
(Stand: 15.04.2021)
SRRI4
Nachhhaltigkeitswert (EDA) ?68 von 100

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (30.09.2020)1,48% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameMonega Kapitalanlagegesellschaft mbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 9

Verwaltungsgesellschaft

NameMonega KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 4
VV-Fonds 22

Depotbank

HSBC Trinkaus & Burkhardt AG

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.