• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Monega BestInvest Europa A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds soll zu mindestens 51 Prozent seines Wertes in Kapitalbeteiligungen (Aktien und Aktienfonds) europäischer Aussteller investieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.09.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,28%8,91%-4,48%1,75
1 Monat-0,90%8,88%-2,12%-1,07
6 Monate6,14%9,56%-4,48%1,37
1 Jahr10,69%10,69%8,19%-4,48%1,37
3 Jahre15,88%5,04%9,30%-15,09%0,60
5 Jahre22,61%4,16%8,45%-15,09%0,56
10 Jahre38,95%3,34%9,83%-20,58%0,40
Seit Auflage40,65%2,16%9,67%-20,58%0,28

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Monega BestInvest Europa A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.07.2021

Stand: 30.07.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien99.47 %
  • Barmittel0.48 %
  • Andere0,05%
  • ASML Holding NV8.66 %
  • LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE5.97 %
  • LINDE4.48 %
  • SAP SE4.41 %
  • Sanofi3.31 %
  • Siemens AG3.29 %
  • TOTAL SA3.25 %
  • L'Oreal SA3.14 %
  • Allianz SE2.92 %
  • Schneider Electric SE2.6 %
  • Andere57,97%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0007560781
WKN756078
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum04.10.2005
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen32,19 Mio. EUR
Tranchenvolumen32,19 Mio. EUR
(Stand: 16.09.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?68 von 100
SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (30.09.2020)1,48% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameMonega Kapitalanlagegesellschaft mbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 9

Verwaltungsgesellschaft

NameMonega KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 4
VV-Fonds 22

Depotbank

HSBC Trinkaus & Burkhardt AG

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.