• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

BBBank Dynamik Union

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der BBBank Dynamik Union investiert weltweit als Mischfonds in Investmentfonds und Direktanlagen. Derzeit investiert der Fonds überwiegend in Aktien und Aktienfonds. Im Rahmen von Anlagen in Investmentfonds können sowohl Fonds der Union Investment Gruppe als auch von dritten Kapitalverwaltungsgesellschaften zum Einsatz kommen. Derivate können zu Investitions- und Absicherungszwecken eingesetzt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 30.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,94%13,19%-6,56%2,39
1 Monat2,01%9,71%-2,27%2,77
6 Monate20,89%12,50%-6,56%3,75
1 Jahr31,72%31,72%13,97%-6,56%2,31
3 Jahre40,55%12,00%15,26%-30,00%0,82
5 Jahre64,35%10,45%13,09%-30,00%0,84
10 Jahre134,30%8,88%12,24%-30,00%0,77
Seit Auflage88,00%3,14%13,46%-55,44%0,27

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • BBBank Dynamik Union
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.12.2020

Stand: 30.12.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien75.9 %
  • Anleihen13.53 %
  • Barmittel10.57 %
  • UniFavorit: Aktien5.6 %
  • Aramea Rendite Plus4.39 %
  • X-Trackers Eurozone Government Bond Yield Plus 1-3 UCITS ETF (DR) 1C4.37 %
  • UniDynamicFonds: Global3.51 %
  • Threadneedle Lux American Select2.52 %
  • BlackRock Global Funds - Swiss Small & MidCap Opportunities2.05 %
  • UniDeutschland XS1.67 %
  • Berenberg European Micro Cap1.2 %
  • Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund/Ireland0.95 %
  • iShares (DE) I Investmentaktienges mit TGV-iShares STOXX Eu 600 Food &0.64 %
  • UniInstitutional Euro Subordinated Bonds0.64 %
  • Franklin Templeton Investment Funds - Franklin European Small-Mid Cap Fund0.49 %
  • Man Umbrella SICAV - Man Convertibles Global0.44 %
  • UniInstitutional Short Term Credit0.34 %
  • Andere71,19%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0005326565
WKN532656
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.12.2000
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen94,85 Mio. EUR
Tranchenvolumen94,85 Mio. EUR
(Stand: 30.04.2021)
SRRI5

Nachhaltigkeit

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 3,00%
Laufende Kosten (31.03.2020)1,83% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameBBBank eG by Union Investment
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 3

Verwaltungsgesellschaft

NameUnion Inv. Privatf.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 32

Depotbank

DZ BANK AG

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.