• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

apo Mezzo R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des ausgewogenen apo Mezzo ist es, unter Berücksichtigung der Anlagerisiken langfristig an guten Ertrags- und Wachstumsaussichten der globalen Aktienmärkte zu partizipieren, und dabei durch breite Diversifikation in Renten(fonds) die Risiken zu reduzieren. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt. Der apo Mezzo legt den Fokus auf aktiv gemanagte Fonds ("Zielfonds") und Indexfonds ("ETFs"), die jeweils Ihrerseits in Aktien oder Anleihen investieren. Zudem können Aktien, Aktien gleichwertige Wertpapiere, Renten, Derivate und Zertifikate beigemischt werden, um insgesamt langfristig eine ausgewogene Mischung aus Kapitalwachstum und Ertragstabilität zu erreichen. Das Portfoliomanagement orientiert sich nicht an einer Benchmark, sondern analysiert fortlaufend die weltweiten Kapitalmärkte und wählt aktiv auf Basis tiefgehender quantitativer und qualitativer Analysen unter Berücksichtigung von ESG-Kriterien geeignete Investments aus. Entsprechend können sich die investierten Regionen, Länder, Themen und Wertpapiere z.B. aufgrund von Marktbewegungen oder anderweitigen Entwicklungen kurzfristig ändern, um durch Umschichtungen des Portfolios Opportunitäten auszunutzen oder Risiken zu reduzieren. Alle investierten Vermögensgegenstände werden zudem regelmäßig durch den Fondsmanager anhand von Analysen im Hinblick auf die Einhaltung der Investitionskriterien geprüft und können im Falle von Verstößen oder der Verfügbarkeit besserer Alternativen ausgetauscht werden. Zur Risikostreuung investiert der Fonds in eine breite Palette von Vermögensgegenständen, um eine weltweite, themen- und sektorübergreifende Diversifikation über verschiedene Märkte und Assetklassen anzustreben. Dies soll ausgewogen investierenden Anlegenden ermöglichen, unter Berücksichtigung der Anlagerisiken langfristig an den guten Ertrags- und Wachstumsaussichten der globalen Aktienmärkte zu partizipieren und Risiken durch die breite Diversifikation in Renten(fonds) zu reduzieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,64%5,07%-4,98%0,63
1 Monat-0,39%4,40%-1,22%-1,66
6 Monate1,46%4,70%-2,51%0,06
1 Jahr6,65%6,65%4,92%-4,98%0,81
3 Jahre36,85%11,03%5,13%-9,72%1,64
5 Jahre18,18%3,40%5,85%-18,14%0,13
10 Jahre41,02%3,50%5,51%-18,14%0,15
Seit Auflage90,48%2,54%6,34%-32,57%-0,02

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • apo Mezzo R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktienfonds47.3 %
  • Alternative Investments18.7 %
  • Anleihenfonds13.7 %
  • Anleihen7.7 %
  • Sonstige Vermögenswerte7.5 %
  • Fonds5.1 %
  • Andere0,00%
  • JPM-US REI EQ UE DLA8.56 %
  • TABULA-LIQ.CR.I EOA7.29 %
  • WMF(I)-W.STR.EO EQ. SEO6.01 %
  • FID.FDS-GL.TECHN.IACCDL5.37 %
  • ST.-BOND ICFEOA5.09 %
  • JPM-EUR.EQ.AB.R.AL.CACCEO4.86 %
  • HE.-SELE. DEOA4.05 %
  • FERMAT CAT BD FEOA3.96 %
  • TWELVE CAT BOND SI2-JSSEO3.77 %
  • GENF.GL-AR.EUR.FO.FD DEO3.67 %
  • Andere47,37%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0005324305
WKN532430
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum15.02.2001
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen325,75 Mio. EUR
Tranchenvolumen323,94 Mio. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (16.10.2026)2,37% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameApo Asset Management GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 290
Strategiefonds 23

Depotbank

DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank

Tranchenübersicht

apo Mezzo VDE000A2DP552

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.