• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

UniRak -net-

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Mischfonds ist es, neben der Erzielung marktgerechter Erträge langfristig ein Kapitalwachstum zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,76%9,41%-7,49%0,82
1 Monat1,57%7,97%-1,69%2,29
6 Monate10,44%8,94%-3,35%2,16
1 Jahr8,57%8,57%8,92%-7,49%0,67
3 Jahre26,13%8,05%8,57%-14,64%0,64
5 Jahre16,03%3,02%9,25%-20,13%0,05
10 Jahre56,40%4,57%9,80%-24,95%0,20
Seit Auflage132,35%4,59%10,74%-33,84%0,19

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • UniRak -net-
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien64.33 %
  • Anleihen29.9 %
  • Barmittel3.73 %
  • Fonds1.95 %
  • Andere0,09%
  • NVIDIA Corp.3.45 %
  • Apple Inc.2.76 %
  • Microsoft Corp.2.52 %
  • Alphabet Inc.2.36 %
  • Amazon.com Inc.2.34 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co1.58 %
  • Samsung Electronics Co. Ltd.1.21 %
  • Broadcom Inc.1.1 %
  • Meta Platforms Inc.0.93 %
  • JPMorgan Chase & Co.0.92 %
  • Andere80,83%