• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Inovesta Classic

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist die Erwirtschaftung eines möglichst hohen Wertzuwachses. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,75%9,16%-9,13%0,64
1 Monat0,15%6,22%-1,25%-0,13
6 Monate4,51%6,96%-2,84%0,94
1 Jahr9,96%9,96%9,14%-9,13%0,80
3 Jahre47,95%13,96%9,01%-15,37%1,26
5 Jahre23,74%4,35%9,50%-22,32%0,18
10 Jahre52,76%4,33%9,96%-27,45%0,17
Seit Auflage37,34%1,21%12,45%-57,44%-0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Inovesta Classic
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds89.06 %
  • Barmittel10.94 %
  • First Eagle Amundi-Internatio. Actions Nom. IE-C o.N.9.92 %
  • Vanguard FTSE All-World U.ETF Reg. Shs USD Acc. oN9.91 %
  • VanEck Mstr.DM Dividend.UC.ETF Aandelen oop toonder o.N.9.87 %
  • Vang.FTSE A.-Wo.Hi.Di.Yi.U.ETF Registered Shares USD Acc.oN9.67 %
  • DWS AKKUMULA9.65 %
  • Amundi Fds-US Pioneer Fund Act. Nom. I2 Uh. EUR Acc. oN9.62 %
  • Andere41,36%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0005117493
WKN511749
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum26.05.2000
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen51,71 Mio. EUR
Tranchenvolumen51,71 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?70 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (16.10.2026)3,81% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (15,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameInovesta GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 2

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 290
Strategiefonds 23

Depotbank

ABN AMRO Bank N.V., Frankfurt Branch

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.